Михаил Акимович Морозов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 23 января 1879 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1964 |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | вирусология |
Альма-матер | Московский университет |
Учёное звание | академик АМН СССР (1945) |
Известен как | вирусолог |
Награды и премии |
![]() ![]() |
Михаил Акимович Морозов (1879—1964) — советский учёный-вирусолог, академик АМН СССР (1945).
Работы Морозова посвящены изучению оспы людей и животных, он был автором более 150 научных работ, в том числе фундаментального труда «Атлас морфологии вирусов» (1951).
Родился 11 января (23 января по новому стилю) 1879 года в Воронеже, происходил из старого рода Морозовых.
В 1898 году окончил воронежскую гимназию, а в 1904 году — Московский университет. Был участником русско-японской и Первой мировой войн — военный врач.[1] В 1904—1914 годах заведовал Воронежским губернским земским оспенным телятником, в 1914—1923 годах руководил организованной им Пастеровской станцией, в 1923—1930 годах — Центральным государственным оспенным институтом Наркомздрава СССР.
С 1931 года — профессор медицины, впоследствии стал заведующим оспенным отделом Института эпидемиологии и микробиологии Академии медицинских наук СССР. Принимал участие в разработке первых программ по борьбе с оспой в СССР. М. А. Морозов путём селекции получил новые штаммы осповакцины — азинин и азининоовин, которые были приняты в производство в СССР и ГДР.
Умер в 1964 году в Москве. Похоронен в родовой усыпальнице части династии Морозовых на Рогожском кладбище.
Сын — В. М. Морозов (1907—1996) — психиатр, профессор, член-корреспондент АМН СССР[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .