Морис Фицджеральд, 6-й герцог Лейнстер | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
англ. Maurice FitzGerald, 6th Duke of Leinster | |||||||
![]() Герб герцогов Лейнстер | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Джеральд Фицджеральд, 5-й герцог Лейнстер | ||||||
Преемник | Эдвард Фицджеральд, 7-й герцог Лейнстер | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1 марта 1887 Замок Килки, графство Килдэр, Ирландия |
||||||
Смерть |
4 февраля 1922 (34 года) Эдинбург, Мидлотиан, Шотландия |
||||||
Род | Фицджеральды | ||||||
Отец | Джеральд Фицджеральд, 5-й герцог Лейнстер | ||||||
Мать | Леди Гермиона Данкомб | ||||||
Супруга | не женат | ||||||
Дети | бездетен | ||||||
Образование |
Морис Фицджеральд (англ. Maurice FitzGerald, 6th Duke of Leinster; 1 марта 1887 — 4 февраля 1922) — ирландский аристократ, 6-й герцог Лейнстер (1893—1922), пэр Ирландии.
Его титулы: 6-й герцог Лейнстер (с 1893), 6-й маркиз Килдэр (с 1893), 11-й барон Оффали (с 1893), 25-й граф Килдэр (с 1893), 6-й граф Оффали (с 1893), 6-й виконт Лейнстер из Таплоу (графство Бакингемшир) (с 1893) и 3-й барон Килдэр из Килдэра (графство Килдэр) (с 1893) .
Родился 1 марта 1887 года в замке Килки, родовом замке семьи Фицджеральд. Старший сын Джеральда Фицджеральда, 5-го герцога Лейнстера (1851—1893), и леди Гермионы Вильгельмины Данкмоб (1864—1895), дочери 1-го графа Февершема.
1 декабря 1893 года после смерти своего 42-летнего отца, Джеральда Фицджеральда, 5-го герцога Лейнстера, от тифа[1] , шестилетний Морис унаследовал титул и имения герцогов Лейнстер. Его мать скончалась от туберкулеза в 1895 году в возрасте 40 лет.
Морис Фицджеральд получил образование в Итонском колледже.
У Мориса была старшая сестра и два младших брата:
Во время несовершеннолетия Мориса Фицджеральда все крупные имения его семьи в графстве Килдэр были проданы в ноябре 1903 года его опекунами. Их купили 506 арендаторов благодаря деятельности ирландской земельной комиссии. Некоторые из этих земель имели наследственных арендаторов еще со времен Нормандского вторжения в Ирландию в 1171 году. 45 000 акров земли были проданы за 766 000 фунтов стерлингов на то время, но это должно было покрыть долги, которые составили более 272 000 фунтов стерлингов, которые появились еще при жизни 4-го герцога Лейнстера.[3].
Морис Фицджеральд, 6-й герцог Лейнстер, как писала тогдашняя пресса, мало был известен среди аристократов Великобритании и Лондона в частности. Писали, что это связано со способом его жизни, он мол сторонится мира и общения, любит одиночество и здоровый образ жизни. На самом же деле, молодой герцог был тогда пациентом больницы «Крейг-хаус Хоспитал» (англ. — Craig House Hospital) — психиатрического заведения в Эдинбург, Мидлотиан, Шотландия. Там он жил в своей собственной вилле, на которой присутствовал дворецкий, с 1907 до своей смерти в 1922 году[4][5][6].
С 1908 года до самой смерти Джон Дональд Поллок был его личным врачом и доверенным лицом[7].
Морис Фицджеральд, 6-й герцог Лейнстер — предки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .