WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Михаил Иванович Мордвинов
Дата рождения 5 ноября 1730(1730-11-05)
Дата смерти 7 октября 1782(1782-10-07) (51 год)
Принадлежность  Российская империя
Род войск инженерные войска
Звание генерал-майор
 Михаил Иванович Мордвинов на Викискладе

Михаи́л Ива́нович Мордви́нов (1730—1782) — русский инженер-генерал, военный педагог из рода Мордвиновых.

Биография

Родился 5 ноября 1730 года, в военную службу записан в 1736 году, образование получил в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1747 году инженер-прапорщиком.

В 1756 году в чине капитана назначен заведующим Инженерной школой, а по соединении её с артиллерийской — начальником этой новой инженерно-артиллерийской школы, которую довел до отличного состояния. По плану Мордвинова эта школа в 1762 году была преобразована в артиллерийский и инженерный кадетский корпус.

22 сентября 1764 году с производством в полковники Мордвинов был переведён в артиллерию командиром 2-го фузилерного полка и через шесть лет, в чине генерал-майора, назначен «Директором от строения государевых дорог». В 1771 году, оставаясь на этом посту, Мордвинов был вновь назначен директором Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса, причём власть его была значительно расширена. Кроме того, в 1767 году он был избран депутатом в Екатерининскую комиссию для составления Нового уложения.

17 марта 1774 года Мордвинов был произведён в генерал-поручики и назначен генерал-инженером — начальником всей инженерной части и всех путей сообщения, сухопутных и водных, в России с оставлением в должности директора Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса.

В 1775 году он основал, под именем «Гимназии Чужестранныхъ Единоверцев» особый корпус, называвшийся в просторечии «Греческим», для воспитания детей греков-переселенцев в Россию.

1 января 1780 года Мордвинов был уволен от должности инженер-генерала, с оставлением лишь «при управлении и наблюдении над Артиллерийским и инженерным кадетским корпусом, над Гимназиею Чужестранных Единоверцев и при других, ему порученных, комиссиях».

Среди наиболее крупных строений, возведённых под руководством Мордвинова в Санкт-Петербурге, известны Мраморный и Чесменский дворцы, а также невская набережная.

Скончался Мордвинов 7 октября 1782 года.

Семья

Был женат на Екатерине Александровне Саблуковой (1747—1823), дочери камер-лакея царевны Елизаветы Петровны и её кофишенка, Александра Ульяновича Саблукова (1712—1773) и Агафьи Яковлевны Довбежко (1717—1769); сестре сенатора А. А. Саблукова. В браке имели трёх сыновей и двух дочерей:

Примечания

  1. 1 2 Н. П. Черепнин Императорское Воспитательное Общество Благородных Девиц. Исторический очерк 1764—1914 Петроград Государственная типография 1915 том 3

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии