Село, ныне не существует | |
Мокрый Индол † | |
---|---|
укр. Мокрий Індол, крымско-тат. Suvlu İndol | |
45°05′15″ с. ш. 34°57′10″ в. д. HGЯO | |
Страна | Россия/Украина[1] |
Регион | Республика Крым[2]/Автономная Республика Крым[3] |
Район | Кировский |
История и география | |
Первое упоминание | 1892 |
Часовой пояс | UTC+3 |
Мо́крый Индо́л (укр. Мокрий Індол, крымско-тат. Suvlu İndol, Сувлу Индол) — исчезнувшее село в Кировском районе Республики Крым, располагавшееся на юго-западе района, в северных отрогах горного массива Кубалач Внутренней гряды Крымских гор, на правом берегу реки Мокрый Индол, у южной окраины (противоположный берег реки) современного села Льговское[4].
Впервые в доступных источниках селение встречается в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в списке экономий и разорённых деревень, жители коих живут в разных местах Цюрихтальской волости Феодосийского уезда, где записан Мокрый Индол[5]. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года[6] в Цюрихтальской волости Феодосийского уезда значится имение Мокрый Индол[7].
При Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[8] была упразднена волостная система и село включили в состав Старо-Крымского района[9]. Декретом ВЦИК от 04 сентября 1924 года «Об упразднении некоторых районов Автономной Крымской С. С.Р.» Старо-Крымский район был ликвидирован и Кринички вошёл в Феодосийский район[10]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., хутор Мокрый Индол входил в состав Акчоринского сельсовета Феодосийского района[11]. 15 сентября 1931 года Феодосийский район упразднили и село вновь в составе Старо-Крымского[9].
После упразднения в 1959 году Старокрымского района[9] село переподчинили Кировскому. Ликвидирован в период с 1954 по 1968 год, как посёлок Златополенского сельсовета[12].
![]() |
Это заготовка статьи по истории Крыма. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .