Мозамбикское национальное сопротивление | |
---|---|
порт. Resistência Nacional Moçambicana, RENAMO | |
![]() Флаг РЕНАМО | |
Лидер |
Андре Матсангаисса (1977—1979) † Афонсу Длакама (1979—2018) † Осуфо Момад (с 5 мая 2018) |
Основатель | Андре Матсангаисса |
Дата основания | 30 мая 1977 |
Штаб-квартира |
![]() |
Идеология | мозамбикский национализм, консерватизм, популизм, антикоммунизм, христианская демократия |
Интернационал | Центристский демократический интернационал, Всемирная лига за свободу и демократию |
Молодёжная организация | Молодёжная лига РЕНАМО |
Мест в нижней палате |
89 / 250
(2014) |
Партийная печать | Perdiz |
Сайт | renamo.org.mz |
![]() |
Мозамбикское национальное сопротивление (порт. Resistência Nacional Moçambicana), РЕНАМО — мозамбикская правая политическая партия, вторая по численности и влиянию в стране. Создана на базе антикоммунистического повстанческого движения времён гражданской войны. Придерживается национал-консервативных позиций, находится в оппозиции правительству ФРЕЛИМО.
25 июня 1975 года была провозглашена независимость Мозамбика от Португалии. К власти в Народной Республике Мозамбик (НРМ) пришло движение ФРЕЛИМО. Пост президента без выборов занял Самора Машел, его заместителем стал Марселину душ Сантуш. Программа ФРЕЛИМО предполагала построение «реального социализма» по советской модели и при непосредственной поддержке СССР. В 1977 году съезд ФРЕЛИМО объявил движение марксистско-ленинской партией[1]. Был заключён советско-мозамбикский договор о дружбе и сотрудничестве[2].
Социальные программы правительства ФРЕЛИМО, развитие образования и здравоохранения привлекли определённую поддержку. В то же время многие аспекты политики вызывали массовое недовольство. Установилась однопартийная система, началось огосударствление промышленности, коллективизация в деревне сопровождалась принудительными переселениями. Национальная служба народной безопасности (SNASP) во главе с генералом Жасинту Велозу[3] развернула кампанию политических репрессий[1] (преследованиям подвергались даже бывшие видные деятели ФРЕЛИМО, наиболее известен пример Уриа Симанго[4]). Была создана система «лагерей перевоспитания».
В Мозамбике сложились многочисленные социальные группы, готовые к организованному сопротивлению ФРЕЛИМО. Они могли рассчитывать на поддержку соседних Родезии, ЮАР и Малави, правительства которых были сильно обеспокоены внешней политикой НРМ.
Мозамбикская вооружённая оппозиция была создана в 1977 году. Его основал бывший офицер правительственных войск ФРЕЛИМО, участник антиколониальной борьбы Андре Матсангаисса. В сентябре 1975 года Матсангаисса был репрессирован по уголовной статье, но год спустя сумел бежать из лагеря. Пробравшись в Южную Родезию, Матсангаисса провёл переговоры с Орланду Криштиной и вызвался организовать в Мозамбике антикоммунистическое повстанческое движение[5]. После нескольких недель партизанских действий Матсангаисса вновь был арестован, но 6 мая 1977 освобождён в ходе рейда родезийского спецназа.
При активной поддержке родезийской спецслужбы и режима Хэстингса Банды в Малави Матсангаисса учредил Мозамбикское национальное сопротивление — РЕНАМО[6]. Организация повела гражданскую войну против правящей ФРЕЛИМО, а также против марксистских партий ЗАПУ Джошуа Нкомо и ЗАНУ Роберта Мугабе в Южной Родезии. Началом военных действий в Мозамбике считается 30 мая 1977 года[7].
17 октября 1979 года Матсангаисса погиб в перестрелке с правительственными войсками. После окончания гражданской войны и политического урегулирования его именем названа площадь в крупном мозамбикском городе Бейра[8]. Преемником Матсангаиссы во главе вооружённых сил РЕНАМО стал полевой командир Афонсу Длакама. Политическое руководство принял на себя генеральный секретарь Орланду Криштина, давно и тесно связанный с родезийскими и южноафриканскими спецслужбами, а также с властями Малави.
17 апреля 1983 года Криштина был убит в Претории при невыясненных по сей день обстоятельствах[9]. Его сменил на посту генерального секретаря Эво Фернандеш, убитый в Лиссабоне в 1988 году[10]. С этого времени военно-политическое руководство РЕНАМО полностью сосредоточил в своих руках Афонсу Длакама. Под его командованием мозамбикские антикоммунистические партизаны продолжали боевые действия против властей ФРЕЛИМО.
ФРЕЛИМО во главе с Саморой Машелом (по прозвищу «Чёрный Сталин») проводил жёсткий прокоммунистический курс[11]. Эта политика стимулировала недовольство населения Мозамбика и способствовала поддержке сопротивления. Особенно активна эта поддержка была в отдельных регионах страны, например, в окрестностях Бейры и в северной сельской глубинке.
К середине 1980-х годов РЕНАМО распространило свои операции практически на всю территорию страны[12] (за исключением крупных городов). Обширные сельские территории оказались под контролем оппозиции. Захваченные в плен чиновники ФРЕЛИМО привлекались в качестве администраторов РЕНАМО в контролируемых районах. Основными методами являлись внезапные атаки, похищения, диверсии, разрушение инфраструктуры. Атакам подвергались не только военно-полицейские, но и гражданские экономические объекты. В ходе боевых действий с обеих сторон совершались военные преступления. Особенностью РЕНАМО было широкое вовлечение в свои отряды несовершеннолетних[13]. Со своей стороны, представители РЕНАМО утверждали, что старались хорошо обращаться с мирным населением, поскольку нуждались в его поддержке, а привлечение подростков не входило в партизанскую стратегию[14].
Почти 15-летняя гражданская война в Мозамбике являлась составной частью всемирного антикоммунистического противостояния. РЕНАМО пользовалось оперативной поддержкой спецслужб ЮАР, политическими симпатиями США и европейских правых сил. ФРЕЛИМО опирался на содействие СССР и «восточного блока» в целом. РЕНАМО выступало мозамбикском аналогом ангольского движения УНИТА, выдвигая лозунги борьбы за демократию и «подлинную» независимость. (С той разницей, что движение Жонаса Савимби идеологически было левым, тогда как Афонсу Длакамы — правым.)
В то же время ряд элементов идеологии и практики РЕНАМО вызывал настороженность на Западе:
Аналитики, которые посещали партизанские лагеря, сообщали об энтузиазме в отношении западных политических и экономических ценностей, о яростной враждебности к репрессиям и коллективизаторским программам ФРЕЛИМО. Всё это здоровые признаки. Но значительную часть поддержки РЕНАМО обеспечивают традиционные деревенские старейшины, потерявшие позиции при новом режиме. Мало кто из этих людей привержен демократии и свободному рынку. Повстанческая пропаганда в основном подчеркивает мозамбикский национализм, а не демократические свободы. В этом боевой клич против ФРЕЛИМО и его покровителей из советского блока.
Больше всего беспокоит информация о насилии повстанцев в отношении гражданских лиц… Жестокость бойцов РЕНАМО не сулит ничего хорошего для плюралистического общества, если восстание окажется успешным. Администрация Рейгана должна прекратить поддержку ФРЕЛИМО и диктатуры Саморы Машела, подобной прошлогоднему выделению Конгрессом 40 миллионов долларов военной и экономической помощи. Но нет и убедительных аргументов в пользу помощи РЕНАМО. Восстание, видимо, содержит некоторые демократические капиталистические элементы, но мало доказательств тому, что они являются доминирующими в организации.
Тед Карпентер, эксперт Института Катона, июнь 1986[15]
16 марта 1984 года в политике мозамбикских властей обозначился резкий поворот. Президент Мозамбика Самора Машел и премьер-министр ЮАР Питер Бота подписали Соглашение Нкомати о ненападении и добрососедстве[16]. Правительство Машела пошло на этот шаг, несмоторя на явное недовольство СССР. Договорённости Нкомати включали прекращение поддержки АНК со стороны НРМ и РЕНАМО со стороны ЮАР. Руководство ФРЕЛИМО рассчитывало, что без внешней поддержки партизанское движение в Мозамбике быстро заглохнет (тем более, что ещё в 1980 к власти в Зимбабве пришёл союзник ФРЕЛИМО Мугабе, а несколько позже вывода со своей территории партизанских баз потребовало правительство Малави) — однако этот расчёт совершенно не оправдался[14].
К началу 1990-х годов в мозамбикской гражданской войне возникла патовая ситуация: РЕНАМО не удавалось свергнуть правящий режим, ФРЕЛИМО был не в состоянии подавить сопротивление. Кроме того, в результате перестройки режим практически утратил поддержку СССР. В этих условиях президент Жоаким Чиссано (ставший во главе правящей партии и государства после гибели Саморы Машела в авиакатастрофе) пошёл на компромисс с Мозамбикским национальным сопротивлением.
Летом 1989 года партия ФРЕЛИМО официально отказалась от идеологии марксизма-ленинизма. Параллельно в столице Кении Найроби при посредничестве иностранных церковных деятелей начались первые контакты между мозамбикским правительством и РЕНАМО. В ноябре 1990 года вступила в силу новая конституция Мозамбика, гарантировавшая демократические свободы и многопартийную систему. 4 октября 1992 года Чиссано и Длакама подписали в Риме мирное соглашение[17]. РЕНАМО получило статус легальной оппозиции[7].
Наблюдатели называют РЕНАМО влиятельной партией мозамбикских «белогвардейцев и кулаков»[18]. Идеологически РЕНАМО позиционируется как мозамбикская христианская демократия, имеет статус наблюдателя в Центристском демократическом интернационале христианско-демократических партий[19].
В 1995—1996 партия РЕНАМО оказывала организационную и военную помощь зимбабвийской повстанческой организации Chimwenje, пытавшей свергнуть президента Роберта Мугабе путём вооружённой борьбы. Формированиями Chimwenje командовал бывший полевой командир РЕНАМО Арманду Мабаше[20].
В Мозамбике утвердилась система т. н. «ограниченной демократии»[21]. В качестве консервативной правопопулистской оппозиции (ФРЕЛИМО с 1990-х годов позиционируется как партия демократического социализма) РЕНАМО пять раз участвовало в парламентских выборах, Афонсу Длакама баллотировался в президенты Мозамбика в 1994, 1999, 2004, 2009 и 2014 годах.
При всех голосованиях РЕНАМО и его кандидат занимали второе место после правящего ФРЕЛИМО.
На выборах 1994 РЕНАМО получило на парламентских выборах почти 38 % голосов и 112 мест в парламенте из 250. Афонсу Длакама собрал почти 34 % голосов на выборах президента, но уступил Жоакиму Чиссано.
Наибольшей поддержки РЕНАМО добилось на выборах 1999: почти 39 % и 177 парламентских мандатов, более 47 % за Длакаму как кандидата в президенты. Главой государства был вновь избран Жоаким Чиссано.
Выборы 2004 принесли РЕНАМО менее 30 % голосов и 90 мандатов. За Афонсу Длакаму проголосовали менее 32 %. Президентом с большим перевесом был избран кандидат ФРЕЛИМО Арманду Гебуза.
На выборы 2009 РЕНАМО потерпело наиболее серьёзное поражение — менее 18 % поддержки и 51 мандат, всего около 16,5 % за Длакаму. Президентом снова стал Гебуза, собравший более трёх четвертей голосов.
Позиции РЕНАМО удалось улучшить на выборах 2014: за партию проголосовали почти 32,5 %, что обеспечило 89 мандатов, Длакаму поддержали свыше 36,6 %. Но победу вновь одержал кандидат ФРЕЛИМО Филипе Ньюси.
На фоне падения электоральных показателей РЕНАМО в Мозамбике наблюдалось постепенное ужесточение политического режима. Этот процесс связывается с обнаружением в стране газовых месторождений[22] и эволюцией ФРЕЛИМО в направлении типичной «углеводородной диктатуры»[23].
В 2012—2013 годах стали отмечаться крупные боестолкновения между активистами РЕНАМО и полицией[24][25][26]. Руководство РЕНАМО предупредило о намерении воссоздать свои военизированные казармы и тренировочные лагеря[27]. Афонсу Длакама неоднократно заявлял о готовности РЕНАМО возобновить вооружённую борьбу, если правление ФРЕЛИМО вновь примет характер диктатуры[28][29].
В течение 2013 года правительственные силы и РЕНАМО обменялись несколькими крупными ударами. Эпицентром боёв стала провинция Софала. По данным РЕНАМО, количество погибших исчислялось десятками, правительственные СМИ признавали единичные жертвы[30]. Ответственность стороны возлагали друг на друга, конкретные причины не прояснялись. Бои продолжались в 2014, атаки РЕНАМО на полицию характеризовались как «мятеж низкой интенсивности». Афонсу Длакама и другие военно-политические руководители РЕНАМО скрывались на тайных базах организации в районе Горонгозы[31].
5 сентября 2014 года президент Гебуза и Афонсу Длакама встретились в Мапуту и подписали соглашение о мирном урегулировании (это стало первым за два года публичным появлением Длакамы). Одним из ключевых пунктов соглашения являлась департизация госаппарата, особенно силовых структур, где доминируют представители ФРЕЛИМО[32]. Лидер РЕНАМО выразил надежду, что договор положит конец формированию однопартийного государства[33]. Выборы 15 октября 2014 года проводились в соответствии с подписанным соглашением. Но, несмотря на относительно удачные результаты, РЕНАМО не признало объявленных итогов[34], что вызвало новый виток противостояния.
Политическая напряжённость переросла в силовую конфронтацию. Крупное боестолкновение произошло 14 июня 2015 года в провинции Тете. По данным РЕНАМО, погибли 45 бойцов правительственной военной полиции. Афонсу Длакама признал, что лично отдал отряду РЕНАМО приказ о нападении. Он мотивировал это «усталостью от игр ФРЕЛИМО»[35].
Всего за 2015—2016 в участившихся столкновениях между ФРЕЛИМО и РЕНАМО погибли сотни людей. По словам Афонсу Длакамы, против него лично предпринимались попытки убийства (через отравление источника питьевой воды либо установку противопехотной мины)[36].
Однако 24 декабря 2016 года РЕНАМО в одностороннем порядке объявило о приостановлении боевых действий, дабы «позволить народу спокойно отметить праздники». 3 марта 2017 года Афонсу Длакама заявил о продлении перемирия на 60 дней и готовности к продолжению переговоров[37]. В феврале 2018 на переговорах Длакамы с Ньюси в Горонгозе (территория, контролируемая РЕНАМО) был в принципе согласован план конституционной реформы — Пакт децентрализации[38] — расширяющий права местного самоуправления в Мозамбике[39].
Политический стиль Афонсу Длакамы связан с регулярными внутрипартийными конфликтами. В 2000 году партию РЕНАМО покинул влиятельный политик Раул Домингуш — руководитель парламентской фракции, глава делегации РЕНАМО на переговорах 1992 года, считавшийся наиболее вероятным преемником Длакамы[40]. Домингуш создал свою Партию мира, демократии и развития, что привело к отколу от РЕНАМО некоторой части избирателей. Однако в 2012 году Раул Домингуш договорился с Афонсу Длакамой о своём возвращении в РЕНАМО[41].
Политически эффективным было сотрудничество РЕНАМО с Дэвизом Симанго, популярным в Бейре и Софале сыном Уриа Симанго. Симанго-младший состоял в партии с 1997 года, в 2003 при поддержке РЕНАМО он был избран мэром Бейры. Но в 2009 году возник конфликт (инициатива которого приписывается Длакаме) — РЕНАМО обвинило мэра Симанго в незаконных изъятиях земельных участков[42]. Результатом стало разрыв Симанго с РЕНАМО и создание партии Демократическое движение Мозамбика[43].
3 мая 2018 года Афонсу Длакама скончался в возрасте 65 лет. Это произошло на военной базе РЕНАМО в горном районе Горонгозы[39]. Президент Ньюси выразил официальное сожаление и призвал продолжать процесс национального примирения[44].
Похороны Афонсу Длакамы 10 мая 2018 имели государственный статус, на церемонии присутствовал президент Филипе Ньюси[45].
5 мая 2018 временным координатором РЕНАМО (до партийного съезда) был избран Осуфо Момад[46] — руководитель партийного департамента обороны и безопасности[47]. Такое решение выглядело неожиданным, поскольку по уставу партию должен был возглавить генеральный секретарь Мануэл Бисопу[48].
Комментаторы расценили избрание Осуфо Момада как взятие партийного руководства военным крылом РЕНАМО. Командиры вооружённых формирований были недовольны зигзагами политики Длакамы, его переходами от жёсткой риторики к компромиссам с ФРЕЛИМО. В первом своём заявлении Момад пригрозил возобновить боевые действия, если правительство не выполнит соглашений, подписанных Длакамой и Ньюси[47]. В то же время он подтвердил верность РЕНАМО наследию Афонсу Длакамы[49] и готовность выполнять заключённые им договорённости, если аналогичную позицию займут власти ФРЕЛИМО[50].
Политическим комиссаром РЕНАМО является Жозе Карлуш Круш, парламентскую фракцию возглавляет Ивоне Соареш[51], племянница Афонсу Длакамы[52].
Эмблемой РЕНАМО является куропатка (как олицетворение «достоинства личности, непокорности и утверждения свободы») на фоне национальных цветов и десяти звёзд, обозначающих провинции Мозамбика. Три стрелы внизу символизируют вооружённую борьбу против угнетения[53].
Информационный бюллетень партии называется Perdiz («Куропатка»)[54].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .