Минкевич Николай Анатольевич | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 5 (17) февраля 1883 |
Место рождения |
Малмыж, Вятская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 13 октября 1942 (59 лет) |
Место смерти | Москва, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | металловед |
Место работы | |
Учёная степень | доктор технических наук (1937) |
Учёное звание | профессор (1922) |
Награды и премии |
Николай Анатольевич Минке́вич (1883—1942) — советский учёный-металловед, один из основоположников отечественного металловедения. Лауреат Сталинской премии второй степени. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Родился 5 (17 февраля) 1883 года в Малмыже (ныне Кировская область) в семье земского врача.
В 1902 году окончил гимназию[1], а в 1907 году — металлургический факультет СПбПИ, где был оставлен для подготовки к диссертации на звание адъюнкт-профессора. Но Николай решил закрепить полученные знания на практике и поступил на работу на Обуховский завод, где работал с 1908 по 1914 годы.
С 1920 года Николай Минкевич жил в Москве, был профессором Московской горной академии. В 1930 году перешёл в созданный на базе металлургического факультета МГА Московский институт стали, где организовал на металлургическом факультете кафедру металловедения и термической обработки стали. В период 1930—1931 годов Минкевич был консультантом Артиллерийского управления РККА по снарядам и взрывателям, а в 1934—1937 годах работал в качестве начальника и затем ответственного консультанта Специального снарядного бюро Народного комиссариата танковой промышленности СССР.[1] Также занимался проектированием термических цехов первых советских авиационных, автомобильных и тракторных заводов. Доктор технических наук (1937), профессор (1922).
Жил в Москве на Варварке, 16 (с 1920 года) и на Спиридоновке, 24/1 (с 1933 года). Умер 13 октября 1942 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
С 1966 года вручается премия имени Н.А. Минкевича.
![]() |
Это заготовка статьи о персоналии из России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .