Мечеть | |
Мохаббат-Хан | |
---|---|
урду مسجد مہابت خان) | |
![]() Фасад мечети выполнен из белого мрамора | |
Страна |
![]() |
Регион | Хайбер-Пахтунхва |
Город | Пешавар |
Координаты | 34°01′ с. ш. 71°35′ в. д. HGЯO |
Течение, школа | суннитская |
Тип мечети | Джума-мечеть |
Архитектурный стиль | Исламская архитектура |
Дата постройки | 1670 год |
Основные даты | |
1898 год — пожар |
|
Количество минаретов | 2 |
Состояние | действующая |
![]() |
Мохаббат-Хан (урду مسجد مہابت خان) — старейшая мечеть Пакистана, расположена в городе Пешаваре.
Мечеть была построена в семнадцатом веке и названа в честь Мохаббата Хана Мирзы Лерхарзибы, который дважды был губернатором Пешавара. Точная дата окончания строительства неизвестна, по некоторым данным — 1670 год.
Мечеть загорелась во время большого пожара в Пешаваре в июне 1898 года, мусульмане города с большим трудом смогли потушить её.
В двадцатом веке мечеть Мохаббат-Хан отреставрировали, сегодня она является примером архитектуры Великих Моголов с центральным открытым двором и молитвенным залом над которым возвышаются три купола.
![]() |
Это заготовка статьи о мечети или другом исламском культовом сооружении. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .