Павел Павлович Менделеев | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
|
||||||
Рождение |
31 декабря 1863 Санкт-Петербург |
|||||
Смерть |
2 июля 1951 (87 лет) Сент-Женевьев-де-Буа, Франция |
|||||
Место погребения | ||||||
Род | Менделеевы | |||||
Образование | Императорское училище правоведения | |||||
Награды |
Па́вел Па́влович Менделе́ев ([1863—1951) — русский общественный и государственный деятель, член Государственного совета.
Из потомственных дворян Тверской губернии. Землевладелец той же губернии (приобретенные 60 десятин).
В 1885 году окончил Императорское училище правоведения и поступил на службу по Министерству юстиции. Служил в Государственной канцелярии, Собственной Е. И. В. канцелярии (1894—1904) и канцелярии Совета министров (1904—1909), где был начальником отделения. Дослужился до чина тайного советника (1909). В 1909 году вышел в отставку.
Был председателем правления акционерного общества «Елецкий портланд-цемент». Избирался Тверским губернским предводителем дворянства (1913—1917).
В октябре 1915 года был избран членом Государственного Совета от дворянских обществ. В 1916 году вошел в Особое совещание по продовольствию.
Участвовал во Поместном соборе Православной церкви 1917—1918 годов по избранию от Государственного совета[1]. В 1918 году входил в бюро Совета Государственного объединения России. В 1919 выехал в Англию.
C 1919 года в эмиграции во Франции. Состоял секретарем Главного русского комитета по делам о беженцах (1920—1921) и Российского земско-городского комитета в Париже (1921—1931). Был представителем Русского зарубежного исторического архива (РЗИА) в Париже. В 1926 году был избран председателем Союза русских дворян, с 1949 года состоял его почетным председателем. Кроме того, состоял почетным председателем Общества бывших воспитанников Императорского училища правоведения и Комитета Правоведской Кассы. В 1936 году вступил в Союз ревнителей памяти императора Николая II.
С 1938 года жил в Русском доме Сент-Женевьев-де-Буа, был старостой местной Свято-Никольской церкви. Оставил обширные воспоминания «Свет и тени моей жизни», охватывающие его юность и государственную службу, Первую мировую войну, Гражданскую войну и жизнь в эмиграции вплоть до 1933 года (не опубликованы).
Скончался в 1951 году. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Большая часть архива Менделеева хранится в Бахметьевском архиве Колумбийского университета, ряд документов находится в ГАРФ.
В сборнике Н. Л. Пашенного «Императорское Училище Правоведения и Правоведы в годы мира, войны и смуты» Менделеев упоминается как
![]() |
Человек высокого ума, всестороннего образования, знаток литературы, музыки и театрального искусства, отличался и своим тактом и добротою, почему пользовался глубоким уважением и симпатиями всех его знавших[2]. | ![]() |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .