Владимир Михайлович Менгден | |
---|---|
![]() | |
Рождение |
31 июля 1825 |
Смерть |
17 ноября 1910 (85 лет) |
Место погребения | |
Род | Менгдены |
Отец | Михаил Александрович фон Менгден |
Мать | Амалия Георгиевна Менгден |
Образование | |
Награды |
Барон Влади́мир Миха́йлович Менгден (31 июля 1825 — 17 ноября 1910) — член Государственного совета, действительный тайный советник из прибалтийского рода Менгденов. Был секретарём Марии Александровны, герцогини Саксен-Кобург-Готской[1].
Был одним из потомков Ивана Алексеевича Мендена[2] — третий сын генерал-майора барона Михаил Александрович Менгдена (1781—1855) и баронессы Амалии Георгиевны фон Фелькерзам (1799—1864).
Окончив курс в Императорском училище правоведения, вступил в службу 1 мая 1845 года, в 7-й департамент Сената, а в ноябре перемещен в 6-й департамент. Оставил службу 29 марта 1851 года, а 16 января 1861 года занял должность члена тульской временной комиссии по крестьянским делам, переименованной затем в губернское по крестьянским делам присутствие. В марте 1864 года был причислен к министерству внутренних дел с откомандированием для занятий в учредительный комитет в Царства Польского. В июле того же года назначен председателем варшавской комиссии по крестьянским делам, в том же году в сентябре назначен членом центральной комиссии по крестьянским делам. В качестве последнего много занимался устройством крестьян в Царстве Польском. В 1866 году причислен в Собственную Его Величества канцелярию по делам Царства Польского.
17 июля 1872 года назначен директором Санкт-Петербургского воспитательного дома[3], а в феврале 1875 года — председателем главной дирекции земского кредитного общества в Царстве Польском.
В 1876, 1879, 1882, 1884 и 1890 годах избирался почётным мировым судьёй Богородицкого уезда Тульской губернии; был гласным Богородицкого уездного земского собрания (1879, 1888).
С 1 апреля 1888 года — член Совета министра финансов, а с 1 января 1889 года — член департамента законов Государственного совета. С 1906 года состоял присутствующим членом Государственного совета, входил в группу правых. В январе 1896 года произведён в действительные тайные советники. Принимал деятельное участие в трудах Высочайше учрежденной комиссии для исследования железнодорожного дела в России.
Скончался в 1910 году. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.
Современники оставили благоприятные отзывы о Менгдене. По словам Б. П. Мансурова, у Менгдена «был характер: честный, прямой и стойкий». Один из сыновей Льва Толстого высказал предположение, что Менгден послужил для его отца прототипом сановного Каренина: «Чёрствый, деспотичный Менгден исковеркал судьбы двух своих сыновей»[4].
С 24 августа 1848 года был женат на княгине Елизавете Ивановне Оболенской, урожденной Бибиковой (1821—1902), дочери Ивана Петровича Бибикова и фрейлины Софьи Гавриловны Бибиковой, внучке владельца усадьбы Гребнево. В первом браке была за князем Дмитрием Николаевичем Оболенским (1820—1844), убитым через год после свадьбы крепостным, их сын Д. Д. Оболенский. Известная красавица, переводчица, автор воспоминаний, напечатанных в «Русской Старине» в 1913 году. Елизавета Ивановна очень нравилась Л. Н. Толстому, который отзывался о ней как о замечательной женщине, и в течение всей своей жизни была близка с семьей писателя. После свадьбы с Менгденом прожила 12 лет безвыездно в деревне. В браке имела детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .