Владимир Мезенцев | |
---|---|
Владимир Георгиевич Мезенцев | |
![]() | |
Дата рождения | 28 января 1953 |
Место рождения | Москва, СССР |
Дата смерти | 26 февраля 2008 (55 лет) |
Место смерти | Москва, Россия |
Гражданство | СССР, Российская Федерация |
Род деятельности | журналистика (телевидение, радио, газета), политический PR, публицистика, педагогика |
Отец | Мезенцев Георгий Афанасьевич |
Мать | Мезенцева Анна Захаровна |
Мезенцев Владимир Георгиевич (28 января 1953, Москва - 26 февраля 2008, Москва [1]) - журналист, преподаватель журфака МГУ, пресс-секретарь Бориса Ельцина, лидер первой региональной революции в СССР (Сахалин, весна 1988) [2][3][4], первым открыл для советских телезрителей опального в то время Бориса Ельцина[5] и предоставил слово православному священнику[6].
Владимир Мезенцев родился 28 января 1953 года в семье легендарного капитана дальнего плавания, героя войны в Испании Георгия Афанасьевича Мезенцева и кинооператора, выпускницы ВГИКа Мезенцевой Анны Захаровны. С восьмого класса занимался в Московском городском клубе юных моряков, речников и полярников. Потом поступил в Одесский институт инженеров морского флота. Работал старшим рулевым теплохода «Москва», помощником капитана на кораблях «Казахстан» и «Леонид Собинов» (ЧМП, Черноморское морское пароходство). Ходил по маршрутам Москва – Болгария – Москва, Новый Орлеан – Колумбия – Мексика – Венесуэла – Ямайка – Каймановы острова – Сан Андрес – Новый Орлеан. Работал в журналах «Морской сборник», «Водный транспорт», «Морской флот».
С 1968 г. начинает публиковаться в центральных СМИ и выходить в эфир на радио и телевидения. Учился на журфаке и филфаке МГУ. Издательство «Молодая гвардия» в 1973 г. выпускает первую книжку «Знойный курс»[7]. На центральном телевидении Владимир Мезенцев работал для программы "Время", "Международная панорама", "Наше обозрение", а позже в редакции программ для молодежи Центрального телевидения[8] – "Взгляд", "12 этаж", "Прошу слова", "Лестница", "Мир и молодежь", "Прожектор перестройки". Печатался в журнале «Молодой коммунист», самой массовой газете СССР - «Труд», газете «Трибуна», "Актуальная информация", "Версия", "Российской газете", "Литературной газете" журнале "Журналист", и др. Издавал газету "Репортер. Российское обозрение" и "Российское богатство"[9]. Сайт журналистских расследований Владимира Мезенцева за несколько месяцев работы получает более 30 000 откликов и ссылок[10].
За критические материалы на Центральном телевидении был отправлен собственным корреспондентом Гостелерадио СССР на о. Сахалин. 40 секунд эфира на местном радио сделали Владимира Мезенцева лидером первой региональной революции в Советском Союзе. После событий в Южно-Сахалинске Гостелерадио СССР отозвало Владимира Мезенцева в Москву. В Сахалинской области репортер проработал 50 дней[11].
С 1989 по 1990 г.г. работал пресс-секретарем Бориса Ельцина и руководителем пресс-центра Межрегиональной депутатской группы - первой парламентской оппозиции в СССР.
В 2001 году создает факультет журналистики Института гуманитарного образования, назначается на должность декана и профессора. В этом же году начинает работать профессором кафедры журналистики и массовых коммуникаций Института повышения квалификации работников телевидения и радио. С 2002 по 2006 год работает на кафедре телевидения и радиовещания МГУ. В 2003 году организует Первый Всероссийский конкурс «Юные журналисты России»[12] и открывает Школу журналистики в Центральном доме журналиста.
Владимир Мезенцев скончался в больнице[13] после нападения, которое произошло 2-го февраля[14][15].
Почетный гражданин Сахалина. Член Союза журналистов России, академик Евразийской академии телевидения и радио. Лауреат премии «за создание новой телевизионной формы и активную гражданскую позицию». Газета "Известия" назвала Владимира Мезенцева лучшим тележурналистом года. Его работа на телевидении получала призы на телефестивалях в Париже, Пампорово, Братиславе. Лауреат журнала "Журналист". В 1990 г. КГБ СССР опубликовал во всех центральных газетах заявление, посвященное публикациям Владимира Мезенцева, с просьбой к Прокуратуре СССР разобраться с автором. Президент Аджарии Аслан Абашидзе считает, что Владимир Мезенцев помог предотвратить гражданскую войну в Аджарии. Институт социологии РАН назвал Владимира Мезенцева одним из лучших журналистов, наиболее глубоко освещающих политическую и экономическую жизнь страны.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .