Эта статья предлагается к удалению. |
Юрий Константинович Маслов | |
---|---|
укр. Юрій Костянтинович Маслов | |
![]() | |
Дата рождения | 7 июня 1968 (50 лет) |
Место рождения | Одесса,Украинская держава |
Гражданство | |
Род деятельности | учёный, педагог |
Образование | |
Учёная степень | доктор политических наук |
Дети | сын и дочка |
Награды |
Маслов Юрий Константинович (род. 7 июня 1968, Одесса) — родился в Одессе (УССР). Украинский учёный, педагог, государственный и общественный деятель.
В 1989 году окончил Одесский институт народного хозяйства по специальности «Бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности», получив квалификацию экономиста. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата экономических наук по специальности 08.04.01 «Финансы, денежный учёт и кредит» [1].
Наряду с преподавательской деятельностью занимал руководящие посты в ряде Украинских банков, являясь членом правления Первого Украинского международного Банка, Укрсоцбанка [2].
С 2010 года работал советником Министра Экономики Украины.
В 2015 году защитил докторскую диссертацию на тему «Формирование современной системы власти в странах Центральной и Восточной Европы: принципы, механизмы и перспективы развития» и получил степень доктора политических наук по специальности 23.00.02 «Политические институты и процессы».
С 2016 года по конкурсу избран профессором Одесского национального экономического университета [3].
С 2017 является членом диссертационного совета Д 41.053.06 Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского по защите докторских (кандидатских) диссертаций по специальности 23.00.02 - «Политические институты и процессы».
Заслуженный экономист Украины с 2006 года.
Автор более 70 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях.
Активно поддерживает евроинтеграционные процессы в Украине, трансграничную и кроссрегиональную кооперацию [4]. С момента принятия Дунайской стратегии Европейского Союза, стал инициатором подписания Меморандума о сотрудничестве между Одесской, Ивано - Франковской, Закарпатской и Черновицкой областями - стратегического документа по региональной кооперации в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона [5].
С 2016 года - председатель депутатской группы Одесского областного совета [6] «Стратегия ЕС для Дунайского региона». Автор «Перспективного плана мероприятий по имплементации на территории Одесской области Стратегии ЕС для Дунайского региона» [7] [8].
С 2018 года - председатель Бассейнового совета Нижнего Дуная Госводагенства Украины [9] [10].
С 2007 года является председателем Попечительского Совета Одесского музея западного и восточного искусства. Благодаря успешным франдрайзинговым кампаниям попечительского совета были отреставрированы античный и восточный залы музея, пополнены экспозиционные фонды музея, налажено сотрудничество с музейными учреждениями Украины и мира [11] [12] [13].
С 2017 года - глава попечительского совета Одесской филармонии. Способствовал выходу в свет юбилейного альбома «Музыка и слово», по случаю 85-летия Одесской областной филармонии [14] [15].
Является знатоком редких старопечатных рукописных книг XVI – XIX веков. С его помощью редкие издания пополнили фонды Одесской национальной научной библиотеки им. М.Горького [16] [17] [18] и Одесской областной универсальной научной библиотеки имени М.С.Грушевского [19].
Вместе с Митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром (Сабоданом) участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года, представляя Александрийскую кафедру. По благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви, награжден Орденами Святого Равноапостольного Князя Владимира I, II, III степеней и Святого апостола Иоанна Богослова.
Являлся делегатом Юбилейного собора Украинской Православной Церкви 8 июля 2011 года [20], принявшего устав об управлении Украинской православной церкви.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .