WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мария де лос Долорес Бурбон-Сицилийская
итал. Maria de los Dolores di Borbone-Due Sicilie
принцесса Бурбон-Сицилийская

Рождение 15 ноября 1909(1909-11-15)[1][2]
Смерть 11 мая 1996(1996-05-11)[1][2] (86 лет)
Род Сицилийские Бурбоны
Чарторыйские (по мужу)
Имя при рождении Мария де лос Долорес Виктория Филиппа Мария де лас Луиза Мерседес Карлота Евгения и Тодос дос Сандос де Бурбон-Сицилийская
Отец Карлос, принц Бурбон-Сицилийский
Мать Луиза Орлеанская
Супруг Чарторыйский, Августин Юзеф
Дети 1. Адам Кароль Чарторыйский (род. 1940);
2. Людвиг Петр Чарторыйский (1945—1946)

Мария де лос Долорес Бурбон-Сицилийская ((итал. Maria de los Dolores di Borbone-Due Sicilie), полное имя Мария де лос Долорес Виктория Филиппа Мария де лас Луиза Мерседес Карлота Евгения и Тодос дос Сандос де Бурбон-Сицилийская, итал. María de los Dolores Victoria Felipa María de las Mercedes Luisa Carlota Eugenia y Todos los Santos di Borbone-Due Sicilie, 15 ноября 1909, Мадрид — 11 мая 1996, там же) — принцесса из дома Сицилийских Бурбонов, тетка испанского короля Хуана Карлоса. Супруга польского князя Августина Юзефа Чарторыйского.

Биография

Родилась 15 ноября 1909 года во дворце Вилламеджо (исп. Palacio de Villamejor) в Мадриде, став вторым ребёнком и первой дочерью в семье сицилийского принца Карлоса (1870—1949) и его супруги французской принцессы Луизы Орлеанской (1882—1958). Своё детство принцесса провела при испанском королевском дворе, так как, как по линии отца, так и по линии матери они были родственниками короля Альфонсо XIII. Её мать приходилось двоюродной сестрой королю. По матери Мария де лос Долорес также внучка претендента на французский престол принца Луи Филиппа, графа Парижского. У неё был старший брат принц Карлос, погибший в гражданской войне в Испании, и две младшие сестры — Мария де ла Эсмеральда и Мария де лас Мерседес. Последняя вышла замуж за претендента на трон Испании Хуана, графа Барселонского, сына короля Альфонсо XIII. Их сын стал королём Испании Хуаном Карлосом.

В возрасте 12 лет принцесса вместе с семьей переехала в Севилью из-за военной службы отца. Каникулы, как правило, принцессы проводили у родственников во Франции. Семья была очень популярна в Севилье, в которой они жили до начала испанской революции в 1931 году. После этого семья принцессы переехала в Канны, Франция.

В Париже принцесса встретила богатого польского князя Августина Юзефа Чарторыйского (1907—1946), сына Адама Людвига, князя Чарторыйского (1872—1937) и Марии Людовики Красинской (1883—1958).

Свадьба состоялась 12 августа 1937 года в Уиш, Швейцария. Супруги поселились в Кракове, где Мария стала заниматься Музеем семьи Чарторыйских. В сентябре 1939 года их семейная жизнь была прервана Второй мировой войной. Принцесса была беременна, когда супругам пришлось покинуть Польшу и переехать в Испанию. Во время побега они были схвачены немцами и отправлены в концлагерь, но быстро освобождены, благодаря вмешательству испанского посла в Берлине, который фактически спас их от смерти.

После переезда в Испанию, супруги осели в Севилье, где у них родился сын, князь Адам Кароль (род. 1940). Её супруг продолжал участвовать в польском сопротивлении. В 1943 году они купили небольшую сельскую местность недалеко от Севильи, которую назвали Сад Принцессы, в честь Марии де лос Долорес. У супругов родился второй ребёнок, князь Людвиг Петр (1945—1946), но он умер через 13 месяцев после рождения.

В конце войны все дворянские семейства, включая Чарторыйских, были национализированы. Супруги решили не возвращаться в Польшу. Война сильно сказалась на состоянии её супруга. Он умер 1 июля 1946 года возрасте 39 лет. Принцесса осталась вдовой с шестилетним ребёнком.

Через четыре года принцесса встретила Карлоса Чиаса Осорио (род. 1925) и влюбилась в него, несмотря на разницу в 16 лет. Он был учителем и наставником сына принцессы. Они поженились 29 декабря 1950 года в Севилье, детей не имели. Несмотря на разницу в возрасте брак оказался счастливым. Супруги проживали в Севилье до 1958 года, когда умерла мать Марии Луиза. После этого пара переехала в Мадрид. Умерла Мария де лос Долорес 11 мая 1996 года в Мадриде.

Принцесса была Дамой Ордена Королевы Марии Луизы.

Титулы

  • 15 ноября 1909 — 12 августа 1937: Её Королевское Высочество Принцесса Бурбон-Сицилийская
  • 12 августа 1937 — 29 декабря 1950: Её Королевское Высочество Княгиня Чарторыйская, Принцесса Бурбон-Сицилийская
  • 29 декабря 1950 — 11 мая 1996: Её Королевское Высочество Мисс Осорио, Принцесса Бурбон-Сицилийская

Родословная

Предки Марии де лос Долорес Бурбон-Сицилийской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16. Франциск I (король Обеих Сицилий)
 
 
 
 
 
 
 
8. Фердинанд II (король Обеих Сицилий)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17. Мария Изабелла Испанская
 
 
 
 
 
 
 
4. Альфонсо Бурбон-Сицилийский, граф ди Казерта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18. Карл Людвиг Австрийский, герцог Тешенский
 
 
 
 
 
 
 
9. Мария-Тереза Габсбург-Тешинская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19. Генриетта, принцесса Нассау-Вейльбургская
 
 
 
 
 
 
 
2. Карлос Бурбон-Сицилийский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20. Франциск I (король Обеих Сицилий)
 
 
 
 
 
 
 
10. Франсиск, Принц Бурбон-Сицилийский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21. Мария Изабелла Испанская
 
 
 
 
 
 
 
5. Мария Антуанетта Бурбон-Сицилийская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22. Леопольд II (великий герцог Тосканы)
 
 
 
 
 
 
 
11. Мария Изабелла Австрийская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23. Мария-Антония де Бурбон (Неаполь-Сицилия)
 
 
 
 
 
 
 
1. Мария де лос Долорес Бурбон-Сицилийская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24. Луи-Филипп I
 
 
 
 
 
 
 
12. Фердинанд Филипп (герцог Орлеанский)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25. Мария Амалия Неаполитанская
 
 
 
 
 
 
 
6. Луи-Филипп, граф Парижский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
26. Фридрих Людвиг Мекленбург-Шверинский
 
 
 
 
 
 
 
13. Елена Мекленбург-Шверинская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
27. Каролина Луиза Саксен-Веймар-Эйзенахская
 
 
 
 
 
 
 
3. Луиза Орлеанская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
28. Луи-Филипп I
 
 
 
 
 
 
 
14. Антуан Орлеанский, герцог де Монпансье
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
29. Мария Амалия Неаполитанская
 
 
 
 
 
 
 
7. Мария Изабелла Орлеанская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30. Фердинанд VII
 
 
 
 
 
 
 
15. Луиза Фернанда де Бурбон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31. Мария Кристина Бурбон-Сицилийская
 
 
 
 
 
 

Примечания

  1. 1 2 The Peerage
  2. 1 2 Spanish Biographical DictionaryКоролевская академия истории.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии