Мария де Люксембург-Мартиг | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
фр. Marie de Luxembourg-Martigues | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Себастьен де Люксембург-Мартиг | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Себастьен де Люксембург-Мартиг | ||||||
Преемник | Франсуаза Лотарингская | ||||||
|
|||||||
Преемник | Франсуаза Лотарингская | ||||||
|
|||||||
Рождение |
12 февраля 1562 Ламбаль |
||||||
Смерть |
6 сентября 1623 (61 год) Ане |
||||||
Род | Люксембург-Линьи | ||||||
Отец | Себастьен де Люксембург-Мартиг | ||||||
Мать | Мария де Бокер | ||||||
Супруг | Филипп Эммануэль де Меркёр[1] | ||||||
Дети | Франсуаза Лотарингская[d][1] |
Мария де Люксембург (фр. Marie de Luxembourg; 12 февраля 1562, Ламбаль — 6 сентября 1623, Ане) — герцогиня де Пентьевр, виконтесса, затем принцесса де Мартиг.
Дочь Себастьена де Люксембурга, герцога де Пентьевр и виконта де Мартиг, и Марии де Бокер.
Унаследовала обширные земельные владения и огромное состояние. Благодаря влиянию королевы, среди многочисленных претендентов на её руку был выбран 18-летний шурин Генриха III Филипп Эммануэль Лотарингский, герцог де Меркёр. Брак был заключен 12 июля 1575[2].
В 1582 король назначил герцога де Меркёра губернатором Бретани, где тот возглавил местных католиков и стал одним из самых упорных сторонников Католической лиги. Мария пользовалась большим влиянием в провинции, так как происходила от Жанны де Пентьевр и Шарля де Блуа. Она пыталась воспользоваться гражданской войной для восстановления независимости Бретонского герцогства во главе со своим мужем[2].
Генрих IV сместил Меркёра с поста губернатора, но Мария долго отказывалась признать Бурбона королём, и только в 1603 смогла вернуться в Париж, по случаю похорон золовки, Луизы Лотарингской.
В браке с герцогом де Меркёром родились четверо детей, но трое сыновей умерли в детстве, и наследницей стала дочь Франсуаза (1592—1669). Генрих IV предложил выдать её за своего внебрачного сына от Габриели д'Эстре, Сезара де Вандома. Мария отказывалась, заявив, что не может смешивать «свою благородную кровь с кровью бастарда, хотя бы и королевского», но отсутствие поддержки со стороны родственников и сумма в 4 295 350 ливров, позаимствованная королём у Сюлли, убедили её согласиться. Брак был заключен 7 июля 1609.
Предки Марии де Люксембурга | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .