Пьер Луи Манюэль | |
---|---|
фр. Pierre Louis Manuel | |
![]() | |
Дата рождения | 1751[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 14 ноября 1793[1][3][4] |
Место смерти | |
Гражданство | |
Род деятельности | политик, историк |
![]() |
Пьер-Луи Манюэль (13 сентября 1751 или 1753 — 14 или 17 ноября 1793) — французский государственный деятель, член парижского муниципалитета, прокурор парижской коммуны, депутат в конвенте.
Пьер-Луи Манюэль родился в городе Монтаржи. Состоял членом Братства христианской доктрины, был домашним учителем сына парижского банкира. В 1783 году написал памфлет Essais historiques, critiques, littéraires, et philosophiques, за который был заключён в Бастилию.
Горячий сторонник революции, он работал над ниспровержением королевской власти и способствовал народным движениям 20 июня и 10 августа. 12 августа Манюэль явился в законодательное собрание и от имени коммуны потребовал, чтобы король вместе с своей семьёй был заключен в Тампль. Во время процесса Людовика XVI Манюэль, однако, энергично защищал его и даже решился сказать похвальную речь в честь королевы. При этом он вотировал за апелляцию к народу, говоря, что члены конвента — законодатели, а не судьи, и перед подачей голосов относительно отсрочки казни подал в отставку. Он удалился в Монтаржи, но через два месяца был арестован и предан суду революционного трибунала в Париже, приговорившего его к смерти. В тюрьме Манюэль лишился рассудка.
Основные работы: «La police dévoilée»; «Lettre d’un officier des gardes du corps», «Opinion de M., qui n’aime pas les rois», «Lettres sur la Révolution, recueillies par un ami de la Constitution».
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .