WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сброс воды на Пиени-йоки ГЭС

Малые ГЭС Карелии — малые гидроэлектростанции мощностью менее 25 МВт, расположенные на территории республики Карелия. Республика Карелия богата гидроэнергетическими ресурсами, которые используются несколькими каскадами ГЭС — Кемским, Выгским и Сунским. Помимо ГЭС средней мощности, в Карелии эксплуатируется значительное количество малых ГЭС, собственником которых являются ПАО «ТГК-1» и АО «Норд Гидро».

Ведется строительство Белопорожской ГЭС (Белопорожские МГЭС-1 и МГЭС-2), представляющей собой единое гидротехническое сооружение с двумя зданиями ГЭС, мощностью по 24,9 МВт каждое.

Действующие малые ГЭС

Юшкозерская ГЭС

Головная станция Кемского каскада. Имеет мощность 18 МВт, введена в эксплуатацию в 1980 году. Собственник — ПАО «ТГК-1».

Хямекоски ГЭС-21

Гидроагрегаты на Хямекоски ГЭС
Водосброс на Хямекоски ГЭС

Расположена на реке Янисйоки, у дер. Хямекоски Питкярантского района. Точная дата пуска неизвестна, согласно сохранившейся маркировке, оборудование изготовлено в 1903 году. В 1946—1950-х годах восстановлена и реконструирована[1]. Собственник — ПАО «ТГК-1».

Мощность ГЭС — 3,58 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 14,94 млн кВт.ч[1]. В здании ГЭС установлено 4 гидроагрегата (изначально имелось пять гидроагрегатов), три мощностью 0,89 МВт и один — мощностью 0,9 МВт. Гидроагрегаты горизонтальные, оснащены двухколёсными радиально-осевыми турбинами, работающими на расчётном напоре 11,3 м. На гидроагрегатах № 2,4 и 5 смонтированы турбины фирмы KMW (Швеция), выпуска 1943 года, на гидроагрегате № 3 — турбина производства ЗАО ПГ «Проминдустрия», выпуска 2008 года. Турбины приводят в действие гидрогенераторы G-185 мощностью по 0,9 МВт, шведского производства фирмы ASEA, выпуска 1916 года.

В 1963-68 годах произведено бетонирование подводящего канала и модернизация машинного зала. В 2000—2005 годах проведен капитальный ремонт головного узла, деривационного канала и здания ГЭС. 25 июля 2009 года введён в эксплуатацию после реконструкции гидроагрегат № 3 мощностью 0,9 МВт. В 2010 году реконструированы плотина и распределительное устройство[2][3][1].

Харлу ГЭС-22

Харлу ГЭС

Расположена на реке Янисйоки, у пос. Харлу Питкяранского района, ниже Хямекоски ГЭС. Введена в эксплуатацию ориентировочно в 1936 году, в 1945 году восстановлена с одним гидроагрегатом, в 1952 году введен в эксплуатацию второй гидроагрегат. Построена по плотинной схеме. Собственник — ПАО «ТГК-1»[1].

Мощность ГЭС — 3 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 17,5 млн кВт.ч. В здании ГЭС установлено 2 вертикальных гидроагрегата с генераторами RSP-250/6012 мощностью по 1,5 МВт, производства фирмы «Стромберг». В 1996 году проведена реконструкция гидротехнических сооружений с целью повышения уровня воды в верхнем бьефе[1][4].

Ляскеля ГЭС

Ляскеля ГЭС

Расположена на реке Янисйоки, у пос. Ляскеля Питкяранского района. Пущена в 1899 году с целью энергоснабжения бумажной фабрики, разрушена в годы Великой Отечественной войны, затем вновь восстановлена. В 1989 году была выведена из эксплуатации и законсервирована. В 2011 году завершена реконструкция станции, в ходе которой произведена замена всех гидроагрегатов станции, со значительным увеличением мощности ГЭС (первоначально, ГЭС имела мощность 0,6 МВт). Собственник — АО «Норд Гидро»[5].

Мощность ГЭС — 4,8 МВт, среднегодовая выработка — 25,85 млн кВт.ч. В здании ГЭС установлено шесть гидроагрегатов ГА-8М мощностью по 0,8 МВт с пропеллерными турбинами, работающими при максимальном напоре 13,6 м. Производитель гидроагрегатов — фирма «ИНСЭТ». Среднемноголетний расход воды — 39,1 м³/сек. Электроэнергия выдается в сеть при напряжении 0,4 кВ. Станция полностью автоматизирована, её работа осуществляется без постоянного персонала[6].

Рюмякоски ГЭС

Расположена на реке Тохмайоки в посёлке Рускеала Сортавальского района, использует перепад высот естественного водопада. Была построена в 1937 году при мощности 0,32 МВт, в 1960-е годы остановлена и заброшена[7]. В 2012—2013 годах полностью реконструирована и вновь введена в эксплуатацию. Мощность ГЭС — 0,63 МВт, среднегодовая выработка — 2,5 млн кВт.ч., в здании ГЭС установлен один вертикальный гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной производства чешской фирмы «Strojierny Brno a.s.». Станция работает в полностью автоматическом режиме, управляется с ГЭС «Ляскеля». Собственник — АО «Норд Гидро».

Каллиокоски ГЭС

Расположена на реке Тохмайоки, в Сортавальском районе, построена на месте двух финских гидроэлектростанций, разрушенных в годы Великой Отечественной войны. Введена в эксплуатацию в 2014 году. Собственник — АО «Норд Гидро». Мощность станции — 0,975 МВт, среднегодовая выработка — 3,5 млн кВт.ч[8].

Суури-йоки ГЭС-25

Суури-йоки ГЭС

Расположена на реке Тулемайоки, у пос. Сууриеки Питкярантского района. Введена в эксплуатацию в 1920 году, во Время Великой Отечественной войны частично разрушена, восстановлена в 1946 году. Изначально на станции имелось три гидроагрегата (2×350 кВт, 1×640 кВт), в 1962 году они заменены на два гидроагрегата по 640 кВт. Станция построена по плотинной схеме с русловым зданием ГЭС. Собственник — ПАО «ТГК-1»[1].

Мощность ГЭС — 1,28 МВт, среднегодовая выработка — 6,1 млн кВт.ч. В здании ГЭС установлено 2 горизонтальных гидроагрегата, оснащённых двухколёсными радиально-осевыми турбинами «Фойт 335», работающими на расчётном напоре 10 м, фирмы «Фойт» (Австрия), выпуска 1936 года. Турбины приводят в действие гидрогенераторы FW 506/15-14 мощностью по 0,64 МВт, также производства фирмы «Фойт», выпуска 1943 года[3][1].

Пиени-йоки ГЭС-24

Сброс воды на Пиени-йоки

Расположена на реке Тулемайоки, у пос. Пиени-йоки. Питкярантского района. Введена в эксплуатацию в 1920 году, во Время Великой Отечественной войны частично разрушена, восстановлена в 1946 году. Изначально на станции имелось три гидроагрегата (2×350 кВт, 1×640 кВт), в 1962 году они заменены на два гидроагрегата по 640 кВт. Станция построена по плотинной схеме с русловым зданием ГЭС, близка по конструкции с Суури-йоки ГЭС-25. Собственник — ПАО «ТГК-1»[1].

Мощность ГЭС — 1,28 МВт, среднегодовая выработка — 5,2 млн кВт.ч. В здании ГЭС установлено 2 горизонтальных гидроагрегата, оснащённых двухколёсными радиально-осевыми турбинами «Фойт 335», работающими на расчётном напоре 10 м, фирмы «Фойт» (Австрия), выпуска 1936 года. Турбины приводят в действие гидрогенераторы FW 506/15-14 мощностью по 0,64 МВт, также производства фирмы «Фойт», выпуска 1943 года[3][1].

Игнойла ГЭС-26

Расположена на реке Шуя в черте посёлка Игнойла Суоярвского района. Введена в эксплуатацию в 1936 году, в то время еще на территории Финляндии. Во время Великой Отечественной войны станция была частично разрушена, восстановление закончено в 1946 году. Гидроагрегат ГЭС был модернизирован в 1997—2002 годах с заменой камеры рабочего колеса. Осенью 2007 года на ГЭС было закончено строительство четырехступенчатого рыбохода лестничного типа, предназначенного для пропуска лососёвых рыб к нерестилищам. Собственник — ПАО «ТГК-1»[1].

Мощность ГЭС — 2,7 МВт, среднегодовая выработка — 11 млн кВт.ч. В здании ГЭС установлен один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной, работающей при расчетном напоре 8 м. Гидротурбина четырехлопастная, диаметр рабочего колеса 2,7 м, производства шведской фирмы KMW. Генератор производства фирмы ASEA[1][9].

Питкякоски ГЭС-19

Питкякоски ГЭС, вид с нижнего бьефа

Расположена на реке Китенйоки в Сортавальском районе. Построена в конце 1930-х годов, после Великой Отечественной войны не функционировала и была вновь введена в эксплуатации в 1947 году после реконструкции, изначально с двумя гидроагрегатами. В 1960-х годах один из гидроагрегатов, мощность 500 кВт, был демонтирован. В 1989 году проведен капитальный ремонт водосливной плотины, в 1994-95 годах — ремонт гидротурбины с заменой части ее элементов. Станция возведена по плотинно-деривационной схеме, часть напора создается плотиной, часть — деривационным каналомСобственник — ПАО «ТГК-1»[1][9].

Мощность ГЭС — 1,26 МВт, среднегодовая выработка — 4,9 млн кВт.ч. В здании ГЭС установлен один горизонтальный гидроагрегат, снабжённый радиально-осевой турбиной со сдвоенными рабочими колёсами (диаметр колес 1,2 м), работающей на расчётном напоре 27 м. Произведена фирмой «Тампелла» (Финляндия) в 1946 году. Турбина приводит в действие генератор HSSAL-18/556L6 производства фирмы «Стромберг»[10].

Киви-Койву МГЭС

Расположена на реке Чирка-Кемь в Муезерском районе. Пущена в 1995 году для обеспечения электроэнергией одноименного туристического комплекса. Мощность — 60 кВт (3 гидроагрегата по 20 кВт), на станции установлены гидроагрегаты «МикроГЭС — 20ПрД» с диагональными турбинами, работающими на напоре 14 м, производства фирмы «ИНСЭТ»[11]

Перспективные малые ГЭС

Сегозерская ГЭС

Планируемая мощность ГЭС — 24 МВт, в здании ГЭС должны быть размещены два гидроагрегата мощностью по 12 МВт, работающих при расчетном напоре 20 м[12]. ГЭС пристраивается к существующей плотине Сегозерского гидроузла, что существенно снижает затраты на проект и обеспечивает его быструю окупаемость. В начале 1990-х годов было проведено рабочее проектирование, однако строительство ГЭС начато не было[13]. Строительство Сегозерской ГЭС было включено в инвестиционную программу ОАО «ТГК-1» с вводом гидроагрегатов в 2013—2015 годах, но строительство станции начато не было[14].

Каскад на реке Чирка-Кемь

Существуют проектные проработки (еще с советского времени) по двум малым ГЭС на реке Чирка-Кемь: Ялганьпорожской (мощность 13 МВт, напор 17,4 м) и Железнопорожской (мощность 16 МВт, напор 16,5 м)[12]. Среднегодовая выработка каскада — 168 млн кВт·ч. В настоящее время строительство данных ГЭС не включено в инвестиционные программы каких-либо кампаний. В то же время, сооружение ГЭС предусмотрено программой развития гидроэнергетики России (ввод после 2020 года). Также сообщалось об интересе к проекту фонда «Новая энергия», контролируемого ОАО «РусГидро»[15].

Водлинский каскад

Существуют проектные проработки по строительству на реке Водла каскада из двух ГЭС — Пудожской и Верхне-Водлинской. Согласно информации фонда «Новая энергия», проявлявшего интерес к проекту, суммарная проектная мощность ГЭС каскада составляет 40,8 МВт[15]. Согласно программе развития гидроэнергетики России, мощность каскада — 52 МВт, среднегодовая выработка — 245 млн кВт·ч.

Малые ГЭС на реке Сегежа

Озвучивались планы строительства на реке Сегежа Табойпорожской ГЭС[16], также встречаются упоминания о Сегежской ГЭС[17] (неясно, имеется ли при этом в виду Табойпорожская ГЭС, либо это другая ГЭС). В сентябре 2008 года фонд «Новая энергия», контролируемый ОАО «РусГидро», сообщил о проведении предпроектного анализа ряда створов в Карелии, в том числе и на реке Сегежа[18]

Малые ГЭС на реке Нижний Выг

Существуют проектные проработки по Шаваньской и Надвоицкой ГЭС, которые могут быть пристроены к плотинам существующих гидроузлов Беломорско-Балтийского канала[16]. О перспективах реализации данных проектов информации нет.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Григорьева И. Шестеро на службе энергетики // Энергия Северо-Запада. — 2018. № 8. С. 2—3.
  2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Проверено 12 марта 2010. Архивировано 5 апреля 2010 года.
  3. 1 2 3 Техническое задание на открытый запрос предложений на выполнение ПИР по реконструкции систем возбуждения, регулирования на гидроагрегатах ГЭС-21 Хямекоски, ГЭС-24 Пиени-Йоки, ГЭС-25 Суури-Йоки Каскад Сунских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1». ОАО «ТГК-1». Проверено 12 апреля 2014.
  4. Открытый запрос предложений на выполнение работ по замене статорных обмоток на гидроагрегате №3 ГЭС-21 Хямекоски, гидроагрегате №1 ГЭС-22 Харлу Каскад Сунских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1». ОАО «ТГК-1». Проверено 12 апреля 2014.
  5. Реформирование отрасли малой гидрогенерации в России. Проверено 11 сентября 2018.
  6. Перечень малых ГЭС и микро ГЭС, оснащенных оборудованием ЗАО «МНТО ИНСЭТ». Проверено 11 сентября 2018.
  7. Норд Гидро - Новая страница в истории российской энергетики называется "Рюмякоски" (недоступная ссылка). Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  8. В Карелии введена в эксплуатацию новая малая гидроэлектростанция — «Каллиокоски». Проверено 11 сентября 2018.
  9. 1 2 Малые ГЭС ТГК-1. ПАО «ТГК-1». Проверено 11 сентября 2018.
  10. Техническое задание на открытый запрос предложений по выбору исполнителя работ по аварийно-восстановительному ремонту гидроагрегата № 1 ГЭС-19 Питкякоски Каскада Сунских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1». ОАО «ТГК-1». Проверено 12 апреля 2014.
  11. Минигидроэлектростанция «Киви-Койву». «МНТО ИНСЭТ». Проверено 11 сентября 2018.
  12. 1 2 Архивированная копия (недоступная ссылка). Проверено 12 ноября 2008. Архивировано 24 января 2009 года.
  13. Карелия N 56 (22 июля 2000): ПО КАРЕЛИИ: Сегозерская плотина (недоступная ссылка). Проверено 12 ноября 2008. Архивировано 9 февраля 2009 года.
  14. Инвестиции и инновации — ОАО РАО «ЕЭС России» Архивировано 21 апреля 2013 года.
  15. 1 2 Фонд «Новая Энергия».: Новости
  16. 1 2 Карелия N 44 (7 июня 2000): КАРЕЛИЯ-80: Онда (недоступная ссылка). Проверено 12 ноября 2008. Архивировано 27 декабря 2005 года.
  17. Новости — СЗ — Экономика — В Карелии до 2012 года планируется построить и реконструировать 40 ГЭС (недоступная ссылка)
  18. Фонд «Новая Энергия».: Новости

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии