Малик Мухлис Угли | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
тур. Malik Muhlis Oğlı | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
Вероисповедание | ислам суннитского толка | ||||||
Рождение |
8 августа 1949 (69 лет) Булунгурский район, Самаркандская область, Узбекская ССР, СССР |
||||||
Супруга | женат | ||||||
Дети | есть | ||||||
Партия | КПСС до 1991 года | ||||||
Образование | механико-математический факультет Самаркандского университета им. А. Навои. | ||||||
Профессия | физик, математик, менеджер, юрист-экономист, (в настоящее время пенсионер), писатель, поэт |
Малик Мухлис Угли или Мухлис Угли Малик (Малик Мухлисович) (род. 8 августа 1949 года) — просветитель месхетинских турок, автор книг «Турки-месхетинцы: долгий путь домой» и «Мы — турки из Ахальцихе».
Владеет турецким, узбекским, русским и возможно, азербайджанским языками.
Родился 8 августа 1942 года в колхозе «Октябрь» Булунгурского района Самаркандской области Узбекской ССР в семье месхетинских турок. В 1972 году окончил механико-математический факультет Самаркандского университета им. А. Навои. Трудовую деятельность начал учителем физики и математики в школе. С 1973 года — завуч, с 1978 года директор школы. В 1980 году стал методистом райОНО по физике и математике. С 1981 года — заместитель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Самаркандского облОНО. После приобретения второго высшего образования и получения диплома юриста-экономиста, с 1983 года работал начальником контрольно-ревизионного отдела и главным ревизором управления при КРУ Министерства бытового обслуживания населения Узбекской ССР по Самаркандской области. С 1990 по 1993 годы работал заместителем главного бухгалтера в совхозе «Мадраса» Шемахинского района Азербайджанской ССР.
С 1992 года живёт в России, является гражданином РФ.
Работал в русско-турецких фирмах менеджером в Москве, Геленджике, Сочи.
В настоящее время — пенсионер.
Неоднократно обращался к грузинским властям с просьбой о возвращении месхетинских турок на историческую родину. Встречался со старейшинами на собраниях, сборах в Узбекистане, Москве. Был в составе делегации на встрече молодёжи турок-месхетинцев и грузин в местечке Красный мост в Азербайджане. Много раз беседовал с пострадавшими людьми из Ферганы и Ташкента. Позже он решил написать книгу «Мы — турки из Ахальцихе».
![]() |
Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .