| Алексей Сергеевич Мазурин | |
|---|---|
| | |
| Дата рождения | 10 декабря 1846 |
| Место рождения |
Москва, Российская империя |
| Дата смерти | после 1918 |
| Место смерти | Реутов Московской области |
| Гражданство |
|
| Подданство |
|
| Род деятельности | |
| Отец | Сергей Алексеевич Мазурин |
| Мать | Елизавета Владимировна Мазурина (Третьякова) |
| Супруга | Астальцева Елизавета Николаевна, Мазурина Ольга Федоровна |
| Дети | Людмила Алексеевна Мазурина, Николай Алексеевич Мазурин |
| Награды и премии |
потомственный почётный гражданин Москвы. |
Алексей Сергеевич Мазурин (1846—после 1918) — русский купец и фотограф[1]; благотворитель, потомственный почётный гражданин Москвы.
Родился 10 декабря 1846 года в Москве в купеческой семьи Мазуриных. Потеряв в четыре года отца, воспитывался старшим братом, коммерции советником — Митрофаном Сергеевичем[2]. Получил хорошее начальное образование.[3]
В 1860-х годах учился во Франкфуртской торговой школе. Затем путешествовал по Италии, увлекался живописью, брал уроки у таких художников, как И. И. Амосов, Н. А. Брызгалов, Н. В. Неврев. Вернувшись в начале 1870-х годах в Москву, возглавил предприятие по отправке товаров за границу. С 1900 года был директором правления Товарищества Реутовской мануфактуры.

| Фотография «Русские типы» | |
| Фотография «Окрестности Москвы» | |
В 1870 году Мазурин увлёкся фотографией. Свои первые работы выставлял для продажи и публиковал в журналах «Нива», «Живописное обозрение», «Иллюстрированная газета», «Искра» и «Русский листок» и другие. С 1890 года участвовал в различных выставках, в том числе международных, содействуя становлению русской фотографии. В 1894 году был одним из учредителей Русского фотографического общества, а с 1899 года — его почётным членом. Также был участником создания Московского художественно-фотографического общества, членом комиссии по проведению первого съезда русских деятелей фотографии и фотографической выставки Русского фотографического общества в Москве. Был членом-корреспондентом Гамбургского общества любителей фотографии и почётным членом-корреспондентом Эстляндского общества фотографов-любителей. В 1899 году был избран Почетным членом Французского фотографического общества.[3]
Умер в 1920[источник не указан 353 дня] году, похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
Был женат на Е. Н. Астальцевой (действительный член Русского фотографического общества с 1895 года), развёлся.
| Это заготовка статьи о персоналии из России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .