Магдалена Сибилла Прусская | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
нем. Magdalena Sibylle von Preußen | |||||||
![]() Магдалена Сибилла Прусская с сыном Кристианом | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Гедвига Датская | ||||||
Преемник | Магдалена Сибилла Бранденбург-Байрейтская | ||||||
|
|||||||
Рождение |
31 декабря 1586[1] |
||||||
Смерть |
12 февраля 1659 (72 года) |
||||||
Место погребения | |||||||
Род | Гогенцоллерны | ||||||
Отец | Альбрехт Фридрих | ||||||
Мать | Мария Элеонора Юлих-Клеве-Бергская | ||||||
Супруг | Иоганн Георг I | ||||||
Дети | София Элеонора Саксонская, Мария Елизавета Саксонская, Иоганн Георг II Саксонский, Август, Кристиан I Саксен-Мерзебургский, Магдалена Сибилла Саксонская и Мориц Саксен-Цейцский | ||||||
![]() |
Магдалена Сибилла Прусская (нем. Magdalena Sibylle von Preußen; 31 декабря 1586, Кёнигсберг — 12 февраля 1659, Дрезден) — принцесса Прусская, в замужестве курфюрстина Саксонская.
Магдалена Сибилла — пятая, младшая дочь герцога Альбрехта Фридриха в его браке с Марией Элеонорой, дочерью герцога Юлих-Клеве-Берга Вильгельма Богатого. Принцесса выросла вместе со своими сёстрами в Кёнигсбергском замке и воспитывалась протестанткой в почитании короля Швеции Густава II Адольфа.
19 июля 1607 года в Торгау Магдалена Сибилла вышла замуж за курфюрста Саксонии Иоганна Георга I, став его второй супругой. Она очень обижалась на супруга за то, что он отвернулся от Густава Адольфа и встал на сторону императора Фердинанда II (см. Пражский мир). Она вступалась за шведских военнопленных, которые работали на строительстве дрезденской крепости, и поддерживала дружбу с королевой Швеции Марией Элеонорой. У неё был свой хутор с садом и домашними животными в рыбацкой деревушке близ Дрездена, а также поместье Горбиц. Магдалена Сибилла покровительствовала живописи и поэзии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .