Герхард Иоганн Лёвенвольде | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
нем. Gerhard Johann von Löwenwolde | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Монарх | Пётр I | |||||
Предшественник | должность учреждена | |||||
|
||||||
Рождение |
XVII век |
|||||
Смерть |
июль 1721[1] |
|||||
Место погребения | ||||||
Отец | Кристоф Бернард Лёвенвольде | |||||
Мать | Изабелла Уркварт | |||||
Супруга | Магдалена Элизабет фон Лёвен | |||||
Дети | Шарлотта, Фридрих Казимир, Густав Рейнгольд, Карл Густав | |||||
Военная служба | ||||||
Принадлежность |
![]() ![]() |
|||||
Род войск | армия | |||||
Звание |
![]() |
Герхард Иоганн Лёвенвольде (нем. Gerhard Johann von Löwenwolde; ? — июль 1721) — пленипотенциарий в Лифляндии и Эстляндии (1710).
Служил в шведской армии (в 1686 — капитан в Риге, в 1688—1697 — майор в рижском гарнизоне); был другом И. Р. Паткуля[2][3]. В 1698 — гофмаршал у Фердинанда, регента Курляндии[3][4]. В 1700 г. имения Левенвольде подверглись «редукции» и были конфискованы, вследствие чего он оставил родину и поступил на саксонскую службу[2] (в 1703 — в тайном военном совете[3])[5].
С 1709 (по другим данным — с 1710[2]) года на русской службе, тайный советник[3]. В 1710 году присутствовал при переговорах о капитуляции Риги[3][6], стал пленипотенциарием в Лифляндии и Эстляндии[7][8]. Осуществлял административную реорганизацию балтийских провинций (по поручению А. Д. Меншикова)[6]. Способствовал возвращению лифляндскому дворянству имений, отнятых шведским правительством, и сохранению за этим дворянством его старинных привилегий: двумя «дипломами» 30 сентября 1710 года Пётр I подтвердил лифляндскому дворянству его права и привилегии[2]. Занимался также вопросами восстановления экономики и государственных доходов (в 1711 году — член учреждённой в Риге комиссии для «рассмотрения и исправления государственной и частной экономии»[2]); побуждал лифляндское дворянство к учреждению почтовых станций[3]; по поручению Петра I c 1711 года восстанавливал школы в Ливонии[9]. Его вначале почти безграничное влияние было ограничено в 1712 году особым решением Риги[3]; фактически руководил Рижской губернией до 28.7.1713[6].
С 1711 года — обер-гофмейстер[10], с 1713 — в штате двора принцессы Софии-Шарлотты, супруги царевича Алексея Петровича[2][3].
По наследству владел Айяжи[lv] (конфисковано в 1700 году[2], возвращено владельцу Петром I)[3].
Похоронен в Дерпте 26 апреля 1723 года[11].
Отец — Кристоф Бернард Лёвенвольде (нем. Christoph Bernhard von Löwenwolde), владелец мызы Малла[et], шведский капитан[3][12].
Мать — Изабелла, урожд. Уркварт, из Шотландии[3][12].
Жена (с 1680) — Магдалена Элизабет, дочь Георга Иоганна фон Лёвен и Барбары Доротеи фон Ферзен[3][12].
Дети[12]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .