Людовик III Анжуйский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
фр. Louis III d'Anjou | |||||||
![]() | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Людовик II Анжуйский | ||||||
Преемник | Рене Добрый | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Людовик II Анжуйский | ||||||
Преемник | Рене Добрый | ||||||
|
|||||||
Рождение |
25 сентября 1403 |
||||||
Смерть |
12 ноября 1434 (31 год) Козенца, Калабрия |
||||||
Род | Анжуйский дом династии Валуа | ||||||
Отец | Людовик II Анжуйский | ||||||
Мать | Иоланда Арагонская | ||||||
Супруга | Маргарита Савойская | ||||||
![]() |
Людовик III Анжуйский (25 сентября 1403 — 12 ноября 1434) — старший сын Людовика II и Иоланды Арагонской.
После смерти отца в 1417 году унаследовал Анжу, Прованс и претензии на корону Неаполя.
В 1420 году был признан папой Мартином V (папы являлись верховными суверенами Неаполя) наследником бездетной неаполитанской королевы Джованны II и собрал в Риме большую армию для завоевания Неаполя. Испуганная Джованна II поспешно усыновила и признала наследником Альфонса V, короля Арагона и Сицилии. Людовик III был вынужден отступить.
Но вскоре Джованна II, встревоженная тем, что Альфонс V уже ведёт себя в Неаполе как король, воспользовалась отъездом Альфонса в Испанию и отменила его усыновление.
Настал звёздный час Анжуйских герцогов. В 1423 году Джованна II усыновила теперь Людовика III, провозгласила его своим наследником и герцогом Калабрийским. В последующие годы Людовик III и Джованна вели борьбу с периодически возвращавшимися арагонцами.
Людовик III умер в 1434 году, не оставив детей. Королева Джованна II, пережившая его на год, признала наследником Рене Доброго — брата Людовика III.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .