Село | |
Любичи | |
---|---|
55°01′45″ с. ш. 39°13′45″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Московская область |
Муниципальный район | Луховицкий |
Сельское поселение | Дединовское |
История и география | |
Первое упоминание | XV век |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘206[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 140513 |
Код ОКАТО | 46 230 825 004 |
Код ОКТМО | 46 630 425 131 |
Любичи — село в Луховицком районе Московской области. Входит в сельское поселение Дединовское.
Находится на левобережной части Оки, при впадении в нее реки Цны, между расположенными на этом же берегу — селом Дединово (выше по течению), и деревней Гольный Бугор (ниже по течению).
Село известно с XV века(1498г.). Бывшее дворцовое село и родина бывшего крестьянина, купца I гильдии, мецената П. Д. Ларина, на средства которого в селе была построена в 1774 году Воскресенская церковь.
Село было приписана к Ловецкой волости Зарайского уезда Рязанской губернии. В волость также входили Ловцы, Ловецкие Выселки (Ловецкие Борки), Нудавши (Лесное). Зарайский уезд Рязанской губернии просуществовал до января 1929 года, потом Любичи были уже в составе вновь образованного Луховицкого района Центрально-Промышленной области (с 3 июня 1929 года Московская область). В 1994—1998 годах Любичи — центр Любического сельского округа.
Численность населения | ||
---|---|---|
2002[2] | 2006[3] | 2010[1] |
291 | ↘289 | ↘206 |
Существует пассажирское автобусное сообщение с Коломной, Дединово, Белоомутом и другими близлежащими населёнными пунктами (Маршрут № 30. Коломна — Новопокровское[4])
Церковь Воскресения Христова была закрыта в 1930-х годах и заброшена. В конце 1990-х годов в церкви начаты ремонтные работы.
![]() |
Это заготовка статьи о Московской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .