WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Луций Гостилий Манцин
лат. Lucius Hostilius Mancinus
легат или претор Римской республики
148 год до н. э.
консул Римской республики
145 год до н. э.

Рождение II век до н. э.
Смерть после 145 года до н. э.
Род Гостилии
Отец Луций Гостилий Манцин

Луций Гостилий Манцин (лат. Lucius Hostilius Mancinus; II век до н. э.) — древнеримский политический деятель из плебейского рода Гостилиев, консул 145 года до н. э. Участник Третьей Пунической войны.

Происхождение

Луций Гостилий принадлежал к плебейскому роду Гостилиев, который только во II веке до н. э. вошёл в состав римской элиты. Первым из этой семьи достиг консулата Авл (в 170 году до н. э.)[1]. Согласно Капитолийским фастам, отец и дед Луция носили тот же преномен[2]. Исследователи предполагают, что старший из них — это Луций Гостилий Манцин, который в 217 году до н. э., во время Второй Пунической войны, командовал отрядом конницы союзников в армии Квинта Фабия Максима и погиб в бою в Кампании[3]. Авлу Гостилию Луций-младший мог приходиться родным племянником[4]

Карьера

Луций Гостилий впервые упоминается в источниках в связи с событиями 148 года до н. э. В это время шла Третья Пуническая война, и Манцин в качестве легата[5] либо претора[6] возглавлял флот в Африке, находясь в подчинении консула Луция Кальпурния Пизона Цезонина[7]. Во время этой кампании римляне не пытались взять Карфаген и действовали против других городов. Манцин заблокировал с моря Аспиду, в то время как Пизон осадил этот город со стороны суши, но вскоре осаду пришлось снять[8].

В начале следующего года (147 до н. э.), пока Пизон действовал в глубине материка, Луций Гостилий атаковал Карфаген с моря и смог занять один участок укреплений. «Когда поднялся крик, как при победе, Манцин вне себя от радости, будучи и в остальном быстрым и легкомысленным, а с ним и все остальные, оставив корабли, с криками устремились к стене, невооруженные и почти голые»[9]. Вскоре его отряд, насчитывавший всего 3500 воинов, из которых 3000 были без оружия, оказался в окружении; уже на следующий день римляне были бы перебиты, но в последний момент противоборствующие стороны увидели приближающийся флот Публия Корнелия Сципиона Эмилиана — преемника Пизона, который только что прибыл в свою провинцию. Карфагеняне тут же отступили. Сципион заменил Манцина Секстом Атилием Серраном[10][11].

В том же году Луций Гостилий вернулся в Рим. Здесь он приобрёл большую популярность как герой войны; он сам поддерживал эту репутацию, охотно рассказывая о своём боевом опыте. Манцин разместил на форуме чертёж Карфагена и сам рассказывал любопытствующим, как он прорвался в осаждённый город[12]. Благодаря своей славе он был избран консулом на 145 год до н. э. вместе с братом Сципиона Квинтом Фабием Максимом Эмилианом[13].

В качестве консула Манцин ведал делами Рима и Италии. О дальнейшей его судьбе ничего не известно[6].

Примечания

  1. Hostilius, 1913, s. 2501.
  2. Капитолийские фасты, 145 год до н. э.
  3. Hostilius 19, 1913, s. 2511—2512.
  4. Hostilius 16ff, 1913, s. 2506—2507.
  5. Broughton R., 1951, р. 462.
  6. 1 2 Hostilius 20, 1913, s. 2512.
  7. Аппиан, 2002, Пунические войны, 110.
  8. Родионов Е., 2005, с. 595.
  9. Аппиан, 2002, Пунические войны, 113.
  10. Трухина Н., 1986, с. 128.
  11. Родионов Е., 2005, с. 597—598.
  12. Трухина Н., 1986, с. 132.
  13. Broughton R., 1951, р. 469.

Источники и литература

Источники

  1. Аппиан Александрийский. Римская история. М.: Ладомир, 2002. — 880 с. ISBN 5-86218-174-1.
  2. Капитолийские фасты. Сайт «История Древнего Рима». Проверено 19 сентября 2016.

Литература

  1. Родионов Е. Пунические войны. СПб.: СПбГУ, 2005. — 626 с. ISBN 5-288-03650-0.
  2. Трухина Н. Политика и политики «золотого века» Римской республики. М.: Издательство МГУ, 1986. — 184 с.
  3. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. — New York, 1951. — Vol. I. — P. 600.
  4. Münzer F. Hostilius // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1913. — Bd. VIII 2. — Kol. 2501.
  5. Münzer F. Hostilius 16ff // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1913. — Bd. VIII 2. — Kol. 2506—2507.
  6. Münzer F. Hostilius 19 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1913. — Bd. VIII 2. — Kol. 2511—2512.
  7. Münzer F. Hostilius 20 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1913. — Bd. VIII 2. — Kol. 2512.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии