WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Александрович Лунин
директор и председатель правления Императорских военно-конских заведений

Рождение 20 апреля 1789(1789-04-20)
Смерть 10 июня 1848(1848-06-10) (59 лет)
Образование
Награды

Николай Александрович Лунин (20.4.1789—10.6.1848) — тайный советник, шталмейстер, сын полоцкого наместника А. М. Лунина[1].

Биография

Родился в Полоцке. Окончив московский Благородный пансион, он в 16 лет поступил на службу в московское отделение Сената. В 1807 году получил чин камер-юнкера.

Участвовал в Отечественной войне 1812 года, затем возвратился к чиновничьей службе; с 14 ноября 1826 года — действительный статский советник, с 31 декабря 1835 года — тайный советник. В том же 1835 году получил придворный чин шталмейстера[2].

В числе наград имел ордена Св. Станислава 1-й степени (1833), Св. Анны 1-й степени (1838), Св. Владимира 2-й степени (1840), Белого Орла (1842)[2].

Масон, с 1810 г. член московской ложи «Нептуна»[3].

Проживая в Рязанской губернии, он особую заботу проявлял о созданном отцом конном заводе. Кроме Богородского и Задубровья ему принадлежали земли в Егорьевском и Кирсановском уездах. В 1827 году Н. А. Лунин стал инициатором открытия Лебедянского скакового общества и учредил собственный приз на скачках[4]; в 1834 году он стал главным директором и председателем правления императорских военно-конских заведений. Состоял за обер-прокурорским столом в 7-м департаменте Сената[1].

Умер в Царском селе, но похоронен в родовой усыпальнице в Богородском. Семьи не имел и все его владения перешли к сестре Елене Александровне Полуденской.

Когда был отправлен в ссылку его двоюродный брат, декабрист Михаил Лунин, он взял на себя управление его поместьями, которые затем передал его сестре, Екатерине Сергеевне Уваровой[5]. А. Я. Булгаков писал: «Куда жаль, право, что его не употребляют деятельным образом», подозревая в политической неблагонадёжности; «Я перечитывал все оригинальные письма ссылочного к Николаю Александровичу, и, ежели судить о человеке по этим письмам, то тот Лунин — самый-самый добродетельный человек».

Источники

  1. 1 2 Остафьевский архив князей Вяземских / Переписка князя П. А. Вяземского с А. И. Тургеневым.
  2. 1 2 Лунин Николай Александрович // Список гражданским чинам первых IV классов. Исправлен по 20 марта 1847 г. СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1847. — С. 105.
  3. Серков А. И. Русское масонство. 1731—2000 гг. Энциклопедический словарь. М.: Российская политическая энциклопедия, 2001
  4. Лебедянские скачки 1841 года
  5. Кашина М. Род Луниных на Тамбовской земле

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии