Степан Юрьевич Лукьянов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 20 августа 1912 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1996 |
Место смерти | |
Научная сфера | атомная и ядерная физика, физика плазмы |
Учёная степень | доктор физико-математических наук |
Награды и премии |
Степан Юрьевич Лукьянов (20.08.1912, Санкт-Петербург — 1996, Москва) — советский физик-экспериментатор, лауреат Ленинской премии 1958 года и Сталинской премии.
Учился на физическом факультете ЛГУ (1928—1930), с 1934 по 1936 гг. — на инженерно-физическом факультете Ленинградского политехнического института. Закончил его по специальности «экспериментальная физика». Работал лаборантом на Ленинградском телефонном заводе «Красная заря», инженером в Ленинградском филиале НИИ № 10, с 1937 по 1941 гг. — старшим преподавателем и заведующим электровакуумной лабораторией Ленинградского института киноинженеров под руководством П. И. Лукирского. В 1934—1935 гг. П. И. Лукирский и его ученики С. Ю. Лукьянов и Н. Н. Лушева разработали первые в мире сурьмяно-цезиевые фотоэлементы.
В 1936—1949 работал в ЛФТИ (с 1941 в лаборатории И. В. Курчатова, с 1946 старший научный сотрудник). С 1949 заведующий лабораторией Лаборатории № 2 (Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова).
Кандидат физико-математических наук (1941). Доктор физико-математических наук (1949). Профессор (1949).
В 1937—1945 преподавал в Ленинградском институте кино и телевидения, в 1944—1945 зав. кафедрой физики и оптики[1].
С 1944 г. являлся ученым секретарём секции электроники Совета Радиофизики при Академии наук СССР.
Долгие годы преподавал в МИФИ.
Профессор кафедры атомной физики и электронных явлений физического факультета МГУ (1954—1965). Читал курс «Ядерная физика с элементами физической электроники», спецкурсы по физике плазмы.
Автор научных работ по атомной и ядерной физике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .