граф Чинчон Луис Антонио Хайме | |
---|---|
![]() | |
![]() | |
Вероисповедание | Римско-католическая церковь |
Рождение |
25 июля 1727[1] |
Смерть |
7 августа 1785[1] (58 лет) |
Место погребения | |
Род | Испанские Бурбоны |
Имя при рождении | исп. Luis de Borbón y Farnesio |
Отец | Филипп V |
Мать | Изабелла Фарнезе |
Супруга | María Teresa de Vallabriga y Rozas[d] |
Дети | Луис Мария де Бурбон-и-Вальябрига, Мария Тереза де Бурбон[d] и María Luisa de Borbón y Vallabriga[d] |
Награды | |
![]() |
Луис Антонио Хайме Испанский, граф Чинчон (25 июля 1727 — 7 августа 1785) — инфант Испании, 13-й граф Чинчон. Сын короля Испании Филиппа V и его второй жены Изабеллы Фарнезе. Внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый молодой кардинал в истории.
Луис Антонио, родился 25 июля 1727 года в Мадриде в семье короля Испании Филиппа V и его второй жены Изабеллы Фарнезе. В 1735 (в возрасте 8 лет) стал рыцарем Ордена Золотого руна. 9 сентября того же года стал архиепископом Толедо, а 19 декабря стал кардиналом в Риме (занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый молодой кардинал в истории). Так же Луис был меценатом. Он поддерживал: композитора Луиджи Боккерини, архитектора Вентура Родригеса, художника Франсиско Гойя. 18 декабря 1754 отказался от церковной карьеры и получил титул — граф Чинчон.
Умер в опале 7 августа 1785 году в Аренас-де-Сан-Педро.
27 июня (по другим данным 28 января) 1776 года в Олиас-дель-Рей заключил морганатический брак с Марией Терезой де Валабрига (1857—1820) — дочери капитана кавалерии Аргона и графини де Стюарт. Дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .