WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
{{МестоРождения|Донецкая губерния|в Донецкой губернии}} ныне {{МестоРождения|Донецкая область|в Донецкой области}}"},"гражданство":{"wt":"{{USSR}} →<br /> {{UKR}}"},"подданство":{"wt":""},"дата смерти":{"wt":""},"место смерти":{"wt":""},"отец":{"wt":""},"мать":{"wt":""},"супруг":{"wt":"Леонид Григорьевич"},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}}{{Медаль Серп и Молот}} \n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background:transparent\" \n{{!}} {{Орден Ленина}} {{!!}} {{Орден Красной Звезды}}\n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}} {{Орден Отечественной войны I степени}} {{!!}} {{Орден Отечественной войны II степени}}\n{{!}}}"},"сайт":{"wt":""},"викисклад":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAg"/>
Вера Васильевна Логвинова
укр. Логвiнова Вiра Василівна
Дата рождения 29 декабря 1919(1919-12-29) (99 лет)
Место рождения Авдеевский район,
Донецкая губерния ныне Донецкая область
Гражданство  СССР
 Украина
Супруг Леонид Григорьевич
Награды и премии

Вера Васильевна Логвинова (род. 1919) — шахтёр Донбасса, машинист подъема шахты имени Горького комбината «Донецкуголь», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 29 декабря 1919 года в Авдеевском районе Донецкой губернии.

В 1935 году умер её отец и мать осталась с десятью детьми на руках. Вера, окончив шесть классов, поехала в Сталино искать работу.

Устроилась на шахту № 8 («Ветка»). Сначала она носила в забой лампы. Окончив курсы машиниста электровоза и вечернюю школу, стала работать на подъеме. В 1941 году отправилась в Харьков на курсы радиотелеграфистов. Там её застала Великая Отечественная война.

Вера попала сначала в кавалерийские войска под командованием маршала Семена Тимошенко, а потом служила радистом бронетанка. Под Сталинградом её контузило и ранило. Вышла из госпиталя продолжила воевать: освобождала Карпаты, Берлин, Прагу. Домой вернулась в звании старшины[1] 29 декабря 1945 года — в свой 26-й день рождения.

Продолжила работу на шахте, сначала грузчика под лавой, затем была машинистом подъема — сначала под землей, а потом и на поверхности. После того, как шахту № 8 («Ветка») закрыли, она перешла на шахту Засядько, а оттуда — на пенсию. Продолжала заниматься общественной работой: была председателем женсовета шахты, занимала такую же должность в горсовете.

Семья

С супругом Леонидом Григорьевичем (уже умер) — Вера Васильевна прожила без малого 60 лет. Детей после фронтовых ранений иметь она не могла. Сейчас за Верой Васильевной присматривают родственники и приходящая женщина.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1960).
  • Награждена более, чем тридцатью наградами: ордена Ленина, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, знак «Шахтерская доблесть», медали.

Примечания

  1. День благодарения (недоступная ссылка). Проверено 30 июля 2010. Архивировано 23 мая 2010 года.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии