Эдуард Васильевич Лерхе | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Владимир Яковлевич Скарятин | |||||
Преемник | Александр Николаевич Мосолов | |||||
|
||||||
Предшественник | Виктор Антонович Арцимович | |||||
Преемник | Владимир Никифорович Спасский | |||||
|
||||||
Предшественник | Иосиф Фёдорович Лесевич | |||||
Преемник | Эмерик Карлович Чапский | |||||
|
||||||
Монарх | Александр II | |||||
Предшественник | Алексей Васильевич Коноплин | |||||
Преемник | Иосиф Иванович Гренберг | |||||
|
||||||
Вероисповедание | лютеранство | |||||
Рождение |
27 сентября 1823 |
|||||
Смерть |
2 июня 1889 (65 лет) |
|||||
Супруга | Елизавета Васильевна, урождённая Трубникова | |||||
Дети | Василий, Георгий, Сергей, Зоя | |||||
Образование | Императорское училище правоведения | |||||
Награды |
Эдуард Васильевич Лерхе (27 сентября 1823[1] — 2 июня 1889) — государственный деятель Российской империи, Калужский, Новгородский губернатор, сенатор.
В 1843 г. окончил Императорское училище правоведения, затем служил в Сенате (канцелярия 2-го отделения Третьего департамента). 15 декабря 1848 г. произведён в коллежские асессоры.
С 28 мая 1850 г. — губернский прокурор в Киеве. 10 июля 1852 г. произведён в надворные советники.
В 1854 г. перешёл на службу в Министерство внутренних дел, состоял чиновником по особым поручениям при министре внутренних дел С. С. Ланском. 20 февраля 1855 г. произведён в коллежские советники.
В 1856—1857 гг. — архангельский вице-губернатор, в 1857—1862 гг. — Новгородский вице-губернатор. 14 апреля 1858 г. произведён в статские советники, 29 июля 1860 г. — в действительные статские советники. Участвовал в организации работ по строительству Памятника 1000-летию России и организации торжеств[2].
В 1862 г. назначен Калужским губернатором. 14 декабря 1863 г. встречался с имамом Шамилем, определённым в Калугу на жительство; поддержал просьбу имама о замене пристава Пржецлавского.
После смерти жены выхлопотал освободившийся пост Новгородского губернатора — в Новгородской губернии у него было много родственников, и, по его словам, «…в кругу их осиротевшие дети найдут родительское попечение». С 1864 по 1882 гг. — Новгородский губернатор. При нём в Новгородской губернии были проведены судебная и земская реформы, открыты реальное и техническое училища, мужская прогимназия, учительская семинария и несколько сельских школ[3]. Будучи лютеранином, инициировал и способствовал строительству в Новгородской губернии двенадцати православных церквей[3]. В Новгороде оборудовал спуски к реке и водоёмам, пустил фонтан на городской площади, а также благоустроил бульвар на набережной Волхова на Торговой стороне, в благодарность названный горожанами «Лерховским»[3]. Содействовал благотворительности: в обустройстве школ, в улучшении быта арестантов. Был председателем созданного 17 мая 1868 г. в Новгородской губернии общества попечения о больных и раненых, позднее переименованного в губернское общество Красного Креста[4].
3 ноября 1882 г. был назначен присутствовать в Сенате.
Жена — Елизавета Васильевна, урождённая Трубникова (умерла около 1863), дочь статского советника.
Дети: Василий (род. 25.12.1857), Георгий (род. 20.3.1859), Сергей (род. 6.5.1860), Зоя (род. 7.12.1861).
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .