WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Робин Лейн Фокс
Дата рождения 5 октября 1946(1946-10-05) (72 года)
Страна
Род деятельности историк, писатель-документалист, преподаватель университета, классицист
Награды и премии
C дочерью

Робин Джеймс Лейн Фокс (англ. Robin James Lane Fox, род. 05.10.1946) — британо-английский классицист, историк античности. Известен своими работами об Александре Македонском. Также автор работ по садоводству.

Сын Джеймса Генри Лейн Фокса и Анны Ллойд.

Учился в Итоне и оксфордском Магдален-колледже (магистр искусств). Ученик Джеффри де Сент-Круа. Член упомянутого Магдален-колледжа в 1970-3 гг.

В 1977—2012 годах член (затем эмерит; преемник своего учителя Сент-Круа) и тьютор античной истории оксфордского Нью-колледжа, в котором он также являлся главным садоводом. В 1990—2014 годах также оксфордский университетский преподаватель античной истории.

Лейн Фокс также является автором работ по садоводству, с 1970 года он ведёт соответствующую колонку в Financial Times. На основе своих избранных материалов оттуда он издал книгу «Thoughtful Gardening».

Член Королевского литературного общества.

Атеист[2][3].

В 1970-93 гг. его супруга — Луиза Каролина Мэри Фаррелл (разведены), двое детей — 1973 г. р. и 1974 г. р.

Работы его отмечены наградами.

Его книга «The Classical World» посвящена античной истории.

Его последняя книга — 2015 года, посвящённая Аврелию Августину, удостоена премии Вольфсона по истории (2016). Её называют новой лучшей после написанной П. Брауном[4].

Книги

  • Alexander the Great (1973)
  • Pagans and Christians (1986)
  • The Unauthorised Version (1991) ISBN 0-670-82412-7
  • The Classical World (2005)
  • Travelling Heroes: Greeks and Their Myths in the Epic Age of Homer (London: Allen Lane, 2008)
  • Thoughtful Gardening: Great Plants, Great Gardens, Great Gardeners (London: Particular Books, 2010)
  • Augustine: Conversions and Confessions (London: Allen Lane, 2015)

Примечания

  1. LIBRIS — 2009.
  2. The Good Book and True | by John Barton | The New York Review of Books
  3. Stephanie West reviews ‘The Unauthorised Version’ by Robin Lane Fox · LRB 12 March 1992
  4. ‘Augustine: Conversions to Confessions,’ by Robin Lane Fox - The New York Times

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии