WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Иванович Леднёв
Дата рождения 29 августа 1897(1897-08-29)
Место рождения с. Нелядино, ныне Шатковский район, Нижегородская область
Дата смерти 7 апреля 1958(1958-04-07) (60 лет)
Место смерти Симферополь
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 19191955 годы
Звание
Командовал 22-й стрелковый корпус
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Иван Иванович Леднёв (29 августа 1897 года, с. Нелядино, ныне Шатковский район, Нижегородская область — 7 апреля 1958 года, Симферополь) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1953 год).

Начальная биография

Иван Иванович Леднёв родился 29 августа 1897 года в селе Нелядино ныне Шатковского района Нижегородской области.

Военная служба

Гражданская война

В 1919 году был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в караульную роту артиллерийского склада, дислоцированного в Нижнем Новгороде (Приволжский военный округ), одновременно учился на Нижегородских пехотных курсах, после окончания которых в марте 1920 года был направлен на учёбу в Военно-педагогический институт.

Межвоенное время

После окончания института в 1921 году был назначен на должность преподавателя 82-х пехотных курсов, в сентябре 1922 года — на должность помощника начальника оперативно-строевого отделения и помощник начальника штаба ЧОН Подольской и Черниговской губерний, а в августе 1924 года — на должность начальника разведки и помощника начальника оперативной части штаба 45-й стрелковой дивизии (Украинский военный округ).

После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе в 1930 году был назначен на должность начальника 1-й части штаба 45-й стрелковой дивизии. В декабре того же года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования командного состава ВОСО, после окончания которых в июле 1932 года был назначен на должность начальника учебной части факультета Военно-транспортной академии РККА.

После окончания Академии Генштаба РККА в 1939 году был назначен на должность начальника оперативного отдела штаба 2-го стрелкового корпуса, в сентябре 1940 года — на должность заместителя начальника штаба 22-го стрелкового корпуса (Прибалтийский военный округ), дислоцированного в Таллине, а 3 июня 1941 года — на должность начальника штаба этого корпуса, который был сформирован на базе бывшей Эстонской народной армии.

Великая Отечественная война

22 июня 1941 года корпус был выведен из лагерей в районе Петсери в пункты постоянной дислокации Таллин, Пярну, Вильянди, Тарту, где проводил мобилизацию личного состава и приведение его в полную боевую готовность. 8 июля корпус был передислоцирован в район Порхова, где принимал участие в ходе оборонительных боевых действий в Псковско-Островском укреплённом районе, а также во контрударах под Сольцами и Старой Руссой. 18 июля в бою в 2,5 км западнее Дно полковник Леднёв организовал оборону от разведывательной группы противника на штаб корпуса. В период с 22 по 31 августа исполнял должность командира корпуса. В октябре был назначен на должность начальника оперативного отдела штаба 27-й армии, которая в декабре была преобразована в 4-ю ударную.

30 января 1942 года Леднёв был осуждён Военным трибуналом Калининского фронта по ст. 193-2 п. 11 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ с отсрочкой исполнения наказания до окончания военных действий, а 1 февраля разжалован до красноармейца и направлен в 49-й гвардейский стрелковый полк (16-я гвардейская стрелковая дивизия. В марте того же года был назначен на должность начальника штаба этого же полка. 30 апреля судимость была снята и приказом НКО от 14 мая 1942 года Иван Иванович Леднёв восстановлен в воинском звании полковника. В мае того же года был назначен на должность начальника штаба 16-й гвардейской стрелковой дивизии, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Ржевско-Вяземской, Орловской, Брянской и Городокской наступательных операций.

В декабре 1943 года был назначен на должность начальника оперативного отдела штаба 11-й гвардейской армии, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Белорусской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской наступательных операций.

Послевоенная карьера

После окончания войны находился на прежней должности.

В сентябре 1945 года был назначен на должность начальника Оперативного управления штаба Особого военного округа, в апреле 1947 года — на должность начальника штаба — 1-го заместителя командующего 11-й гвардейской армией, а в декабре 1951 года — на должность начальника штаба — 1-го заместителя командующего войсками Таврического военного округа.

Генерал-лейтенант Иван Иванович Леднёв в октябре 1955 года вышел в отставку. Умер 7 апреля 1958 года в Симферополе.

Награды

Память

Примечания

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 326—327. ISBN 5-901679-08-3.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии