Село | |
Лапино | |
---|---|
52°44′20″ с. ш. 33°15′30″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Брянская область |
Муниципальный район | Почепский район |
Сельский населённый пункт | Бакланское |
История и география | |
Первое упоминание | 1723 |
Прежние названия | Лапин |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘147[1] человек (2013) |
Конфессии | Православные |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 48345 |
Почтовый индекс | 243415 |
Код ОКАТО | 15 244 804 007 |
Код ОКТМО | 15 644 404 126 |
Лапино — село в Почепском районе, Брянской области, России, на территори Бакланского сельского поселения. Население — 300 жителей (2012 год).
Расположено в 22 км к юго-западу от города Почепа, у границы с Погарским районом.
Приобрело новый статус в результате проведения муниципальной реформы в 2005 году, при преобразовании дореформенного Бакланского сельсовета.[2][3]
Впервые упоминается в 1723.[4] В первой половине XVII в. деревня Лапин была, незначительным поселением, так как в 1729 году местные старожилы не помнили, в чьём владении оно находилось до изгнания поляков. Филарет Гумилевский приводит данные на 1690 г.: "Универсал гетмана от 5 мая 1690 г. «презентовал нам пан Терентiй Ширяй, сотник бакланский универсал антецесора нашего гетмана Самойловича и права давние вечистые покойному родичу его данные, Гавриле Ширяю, атоманови бакланскому, на грунта купленные и наданние: в селе Михайловке млин на р. Войне и у Баклани грунт сеножатый».[5]
С возникновением Бакланской сотни, в Баклани была учреждена ратуша, которой «прислушало» несколько сёл, но последними распоряжались одинаково как сотенные, так ратушные урядники. При генеральном следствии о маетностях, бакланские старожилы показали о свободных сёлах, что при Самойловиче и его преемниках "войсковие сёла только под ведением зоставали сотенных и ратушных бакланских урядников, а не в подданстве были сёла: Ковалёво, Балыкино, Татищево, Коростелёво, Нельжичи, Дегово, Щокотово, Рудня, Плевки, Журавлёво, Шершевичи, Вязовск, Шняки, Бучки, Пукосин, Кожемяки, Лапин и Вялки; з которих то сёл и деревень обиклие доходи збировали сотенные и ратушние урядники и з оних роздавали едни — до двору гетманского, другие — на полковника стародубовского, а иние — на наезды и на переходы великороссийских чрез Баклань полков и на прочие общие сотенные и меские росходи за ведомом и определением власти войсковой.[6] Ратуша зависела непосредственно от сотника. «Грунтовые» лапинские крестьяне принадлежали к гетманскому двору, а бобыли отбывали общественные повинности. В 1718 году все крестьяне были отданы сотнику Антипу Соколовскому. На Баклань и на упомянутые сёла притязал и светлейший князь А. Д. Меньшиков, уже получивший во владение Почеп. В его письме к гетману читаем:«Ваша ясновельможность, извольте, по своей к нам приязни, дать универсал на Бакланскую сотню, которая издревле поселена на почепской земле».[7] С 1760 года лапинские крестьяне поступили в «потомственное» владение К. Г. Разумовского.
Численность населения | |
---|---|
2010[8] | 2013[1] |
158 | ↘147 |
Лапино до настоящего времени живёт и развивается, несмотря на удалённость от райцентров и важнейших дорог.
В XX веке в селе был основан колхоз, который потом входил в совхоз (затем — ОПХ «Баклань», элитно-семеноводческое хозяйство), который в конце 90-х гг. прекратил своё существование, техника была распродана.
Около Лапино из Баклани в Почеп есть дорога — через Рудню. Время в пути 30. В настоящее время постоянного автобусного сообщения с Почепом нет. Ходит маршрутное такси, а также постоянно ходит маршрутное такси из Брянска.
В 1900 году в Лапино строится церковь. В последующее время этот храм, существовал и в советское время, но был сожжён злоумышленником.В селе не сохранилась деревянная церковь. Стены были рублены из брёвен без остатка и обшиты снаружи и внутри тесом, основание кирпичное. Была характерна для Брянщины среди деревянных храмов начала XX века, выполненных в русском стиле.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .