Иван Адамович Лапенков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 15 января 1912 |
Место рождения | деревня Яськовщина, Шкловский район, Могилёвская область |
Дата смерти | 6 декабря 1972 (60 лет) |
Место смерти | Ачинск, Красноярский край |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1939—1945 (с перерывом) |
Звание |
![]() |
Часть | 20-я гвардейская механизированная бригада |
Должность | заместитель командира 3-го мотострелкового батальона, командир 3-го мотострелкового батальона |
Сражения/войны |
Советско-финская война, Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Иван Адамович Лапенков (1912—1972) — Гвардии капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Иван Лапенков родился 15 января 1912 года в деревне Яськовщина (ныне — Дрибинский район Могилёвской области Белоруссии). С 1927 года проживал в городе Ачинске Красноярского края. Окончил неполную среднюю школу. В 1939 году Лапенков был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях советско-финской войны. Демобилизовавшись, вернулся в Ачинск, работал начальником отделения инкассации районного отделения Госбанка. В июле 1941 года Лапенков повторно был призван в армию и направлен на фронт. В боях три раза был тяжело ранен[1].
К июлю 1944 года гвардии старший лейтенант Иван Лапенков был заместителем командира 3-го мотострелкового батальона 20-й гвардейской механизированной бригады (8-го гвардейского механизированного корпуса, 1-й гвардейской танковой армии, 1-го Украинского фронта). Отличился во время освобождения Львовской области Украинской ССР и Польши. 18 июля 1944 года группа во главе с Лапенковым переправилась через Западный Буг в районе села Доброчин Сокальского района и захватил плацдарм на его западном берегу, удерживая его до переправы всего батальона. 27 июля 1944 года под польским городом Ярослав, когда батальон попал в окружение, Лапенков руководил рядом атак на немецкие позиции, лично уничтожив около 20 солдат и офицеров противника. 30 июля 1944 года Лапенков провёл разведку места для форсирования Вислы в районе города Баранув-Сандомерски и разгромил немецкую колонну, уничтожив около 40 солдат и офицеров противника. Во время переправы Лапенков находился в первых рядах, принимал активное участие в захвате и удержании плацдарма на западном берегу Вислы, лично уничтожив ещё 23 солдата и офицера противника[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за «мужество, отвагу и героизм» гвардии старший лейтенант Иван Лапенков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4571[1].
После окончания войны в звании капитана Лапенков был уволен в запас. Вернулся в Ачинск. Умер 6 декабря 1972 года, похоронен в Ачинске[1].
Был также награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей[1].
В честь Лапенкова названа улица в Ачинске.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .