Адольф Игнатьевич Ладюрнер | |
---|---|
фр. Wilhelm Adolf Ladurner | |
Дата рождения | 1799 |
Место рождения | |
Дата смерти | 2 (14) июня 1855 |
Место смерти | |
Страна | |
![]() |
Адольф Игнатьевич Ладюрнер (Ладурнер, Ладурне, Ладюрне; фр. Wilhelm-Adolf Ladurner; 1799[2]—1855[3]) — живописец-баталист.
Адольф Ладюрнер родился в семье композитора и пианиста Игнация Ладюрнера[fr], уроженца Тироля[4]. Учился живописи у Ораса Верне[4], и затем жил и работал в Париже, создавая работы в области батальной живописи (парады, сцены военных действий). Выставлял дважды свои произведения в Салоне (в 1824 картину «Битва при Матаро» и в 1827 — «Главный штаб королевских улан»[5]).
В 1830 году переселился в Санкт-Петербург, где вскоре приобрёл благосклонность императора Николая I и написал для него изображения военных парадов, разводов, лагерных сцен, форм обмундирования различных частей русского войска и т. п.[5]
В 1836 Императорская академия художеств, за несколько представленных ей работ этого художника, признала его академиком, а в 1840 возвела в звание профессора. Он умер в Санкт-Петербурге, в 1855. Многочисленные произведения Ладюрнера были рассеяны, главным образом, в императорских дворцах; из них, наиболее сложное и любопытное — «Торжество открытия Александровской колонны» (находится в Эрмитаже)[5].
Скончался в Санкт-Петербурге 2 (14) июня 1855 «от параличного изнеможения спинного мозга»[6]. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище[7] (уч. 4, гранитная стела на постаменте, надгробие разрушено)[8].
![]() |
Это заготовка статьи о художнике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .