Ла́-Пла́та (исп. La Plata — серебро), или Рио-де-Ла-Плата, — историческое название стран бассейна Ла-Платы так называемой «Большой Аргентины», региона расположенного на юго-востоке Южной Америки.
Этот регион рядом авторов выделяется как субрегион внутри стран Латинской Америки (наряду с Андскими странами, Амазонией, Средней Америкой). Традиционно частями Ла-Платы считаются Уругвай, Парагвай и часть территории Аргентины.[1].
По одному из взглядов на деление Латинской Америки на субрегионы, Аргентина, Уругвай и Парагвай вместе с Чили, частью Бразилии и Боливией входят в Южный конус, частью которого является Ла-Плата[2].
Регион Ла-Плата частично пересекается с географической областью Пампасы, но в пампу не входит территория Парагвая.
В 1549 году на части территории Лаплатской низменности было создано губернаторство Рио-де-ла-Плата (путем переименования губернаторства Новая Андалусия). Губернаторство в разные годы включало кроме севера Аргентины территории Парагвая и Уругвая. В 1776 году на территории современных Аргентины, Боливии, Парагвая и Уругвая было создано вице-королевство Рио-де-ла-Плата. После Майской революции на территории региона было создано независимое государство Соединённые провинции Рио-де-Ла-Плата. Лишь в 1816 году на Тукуманском конгрессе государство получило новое название — Соединённые провинции Южной Америки. После отделения в 1825 году Боливии, а в 1828 году Уругвая регион вновь стал располагаться на территории нескольких государств. После ряда конфликтов (Лаплатская, Парагвайская войны и другие) границы стран в регионе приобрели современные очертания[3].
На территории региона сформировался риоплатский вариант испанского языка.
«Риоплатенсе» — обитатель Ла-Платы — в равной степени аргентинец и уругваец.
— Хачатуров К. Какие они, уругвайцы? // "Первое сентября" География : газета. — Москва, 2004. — № 47.
В настоящее время термин употребляется в Аргентине в возвышенном стиле[источник не указан 700 дней].
![]() |
Это заготовка статьи об Аргентине. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи об Уругвае. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о Парагвае. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .