| Георгий Вячеславович Курдюмов | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 1 (14) февраля 1902 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 6 июля 1996 (94 года) |
| Место смерти | |
| Страна | |
| Научная сфера | физическое металловедение |
| Место работы | Институт физики твёрдого тела АН СССР |
| Альма-матер | Ленинградский политехнический институт |
| Учёная степень | доктор физико-математических наук |
| Учёное звание |
академик РАН академик АН СССР академик АН УССР |
| Награды и премии | |
Гео́ргий Вячесла́вович Курдю́мов (1 [14] февраля 1902, Рыльск — 6 июля 1996) — советский учёный, специалист в области физического металловедения.
Действительный член АН УССР (1939). Действительный член АН СССР (1953, член-корреспондент с 1946). Член Президиума АН СССР (1939—1948).
Доктор физико-математических наук (1937), профессор (1934). Герой Социалистического Труда (1969).
Окончил Ленинградский политехнический институт (1926). В 1925—1932 годах работал в Ленинградском физико-техническом институте. С 1932 года работал в Днепропетровском физико-техническом институте (ДФТИ). Директор ДФТИ в период с 1937 по 1944 год (c августа 1941 года — в эвакуации в Магнитогорске). После реорганизации ДФТИ — директор Института металловедения и физики металлов (1944—1978). Директор-основатель Института физики твёрдого тела АН СССР (с 1962 года). Был главным редактором журнала «Вестник НАН Украины»[2].
Был одним из академиков АН СССР, подписавших в 1973 году письмо учёных в газету «Правда» с осуждением «поведения академика А. Д. Сахарова». В письме Сахаров обвинялся в том, что он «выступил с рядом заявлений, порочащих государственный строй, внешнюю и внутреннюю политику Советского Союза», а его правозащитную деятельность академики оценивали как «порочащую честь и достоинство советского учёного»[3][4].
Похоронен в Дарьино (Одинцовский район)[5].
В память Курдюмова его имя присвоено Институту металлофизики НАН Украины, а Президиум НАН Украины учредила премию им. Г.Курдюмова.
Выполнил основополагающие работы по изучению мартенситных превращений в кристаллических материалах, имеющие фундаментальное значение для теории фазовых превращений и термической обработки сталей и сплавов. Совместно с сотрудниками изучил механизм и кинетику превращения аустенита в мартенсит. Открыл бездиффузионные фазовые превращения. Внёс крупный вклад в развитие физического металловедения, физики пластической деформации, упрочнения и разупрочнения, легирования, и новых методов эксперимента.
Курдюмов, Георгий Вячеславович. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .