| Илья Киреевич Куприенко | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 28 августа 1916 |
| Место рождения | деревня Соболевка Климовичский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя,[1] |
| Дата смерти | 19 марта 1988 (71 год) |
| Место смерти | деревня Нестерово Мстиславский район, Могилёвская область, Белорусская ССР, СССР. |
| Принадлежность |
|
| Род войск | пехота |
| Годы службы | 1937-1945 |
| Звание | |
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
| В отставке |
|
Илья Киреевич Куприенко (28.08.1916 — 19.03.1988) — автоматчик; командир отделения стрелковой роты 937-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта, ефрейтор.
Родился 15 августа 1916 года в деревне Соболевка, ныне Климовичского района Могилёвской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Окончил 3 класса. Работал газогенераторщиком на Могилёвском заводе искусственного волокна.
В Красной Армии с 1937 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1943 года. Воевал на Брянском, Западном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.
Автоматчик стрелковой роты 937-го стрелкового полка красноармеец Илья Куприенко в составе отделения разведки 27 июня 1944 года на подступах к населённому пункту Луполово, расположенному южнее города Могилёва проделал проход в минном поле неприятеля, обезвредив при этом две мины натяжного действия, что позволило разведывательному отделению неожиданно ворваться во вражескую траншею и выбить из неё противников.
Приказом по 238-й стрелковой дивизии № 191 от 9 августа 1944 года за мужество и отвагу проявленные в боях красноармеец Куприенко Илья Киреевич награждён орденом Славы 3-й степени.
В бою за польский населённый пункт Вилленберг, расположенный в пятидесяти километрах северо-восточнее города Млава, командир отделения стрелковой роты 937-го стрелкового полка ефрейтор Илья Куприенко 23 января 1945 года, возглавляя группу разведчиков, вышел во вражеский тыл, и в начавшейся схватке с противником, огнём из автомата, уничтожил нескольких противников. После чего без потерь вернулся на командный пункт 937-го стрелкового полка с важными данными о системе огня противника.
29 января 1945 года в бою за город Бишофсбург (ныне польский город — Бискупец, ефрейтор Илья Куприенко в числе первых ворвался в город и сразил трёх противников, а троих взял в плен.
Приказом по 49-й армии № 023 от 13 марта 1945 года за мужество и отвагу проявленные в боях ефрейтор Куприенко Илья Киреевич награждён орденом Славы 2-й степени.
8 марта 1945 года командир отделения стрелковой роты 937-го стрелкового полка ефрейтор Илья Куприенко, действуя во главе группы разведчиков, вместе с расчётом 45-миллиметровой пушки в районе населённого пункта Фишерсхютте, расположенного в сорока километрах юго-западнее польского города Гдыня, обнаружил группу противников. В результате внезапной атаки шестеро из противников было уничтожено и шесть взято в плен, захвачена автомашина с продовольствием.
6 июня 1945 года командующий 2-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Рокоссовский К. К. подписал представление к награждению Куприенко И. К. орденом Славы 1-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками ефрейтор Куприенко Илья Киреевич награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.
24 июня 1945 года Куприенко И. К. участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве. В 1945 году старшина Куприенко И. К. демобилизован.
После войны полный кавалер ордена Славы Илья Куприенко работал забойщиком на шахте, столяром, участвовал в освоении целинных и залежных земель. Член КПСС с 1953. Последние годы жил в деревне Нестерово Мстиславского района Могилёвской области Белоруссии. Скончался 19 марта 1988 года.
Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 1-й, 2-й, 3-й степени, медалями.
Илья Киреевич Куприенко. Сайт «Герои страны». Проверено 23 августа 2014.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .