Константин Константинович Кузнецов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 16 апреля 1895 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 9 марта 1980 (84 года) |
Место смерти | Лос-Анджелес |
Страна | |
Жанр | художник, живописец, график |
Константин Константинович Кузнецов (16 (28) апреля 1895, г. Санкт-Петербург — 9 марта 1980, Лос-Анджелес) — русский художник, живописец и график. Известен также под псевдонимами Steav Doop, K. Kulig, Кисточкин, Кузя, К. Автор комиксов собственного сочинения, а также по сценариям Бранка Видича, Светислава B. Лазича и Павла Полякова.
Был одним из основателей комиксов в Югославии, а оригинальный стиль его произведений сделал большой вклад в современный европейский комикс. Самые известные работы: «Графиня Марго», «Барон-вампир», «Князь Милош» (биография Милоша Обреновича), «Синдбад-мореход», «Пиковая дама», «Сказка о царе Салтане», «Басня о золотом петушке», "Петр Великий ".
Родился в семье директора гимназии. Участвовал в Первой мировой войне в чине офицера РИА. Во время Гражданской войны, после расстрела отца большевиками, бежал на юг России, где вступил в Добровольческую армию. В конце 1920 года эвакуировался вместе с её частями из Крыма в Государство словенцев, хорватов и сербов. Некоторое время жил в городе Панчево близ Белграда, где посещал курсы живописи и рисования. Впоследствии начал заниматься книжной графикой, создавал карикатуры и плакаты: одной из его работ было оформление торговых афиш в универсальном магазине Матича в Белграде.
Широкую европейскую известность Константин Кузнецов приобрел как автор комиксов. В 1937-ом опубликовал свой первый комикс под названием «Мать», также он рисует в это время комедийные стрипы про двух обезьянок в стиле Уолта Диснея «Богемцы». Всего за 1937—1941 выполнил 26 комиксов для белградского журнала «Мика Миш» («Микки Маус»), которые выпускал владелец типографии «Рус», русский эмигрант Александр Ивкович. Среди них комиксы мистико-приключенческого жанра: «Графиня Марго», «Барон-вампир» (1939), «Три жизни» (1940), «Стена смерти» (1941); комиксы по мотивам русской литературы: «Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого (1937—1938), «Ночь перед Рождеством» по Н. В. Гоголю, «Пиковая дама» по А. С. Пушкину (1940) и другие. В 1940—1941 опубликовал в журнале «Политикин забавник» комикс «Пётр Великий» и комиксы по сказкам А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке», в которых сказалось влияние стиля книжной графики И. Я. Билибина. Автор комиксов «Синдбад-Мореход», «Потомок Чингиз-хана», «Восточный экспресс», «Али-Баба и 40 разбойников» и других, которые публиковались не только в Сербии, но также во французских журналах «Gavroche», «Jumbo», «Aventures», «Le journal de Toto», «Les grandes aventures».
Во время войны, продолжает рисовать в основном военные карикатуры и плакаты некоторые из которых реализуются в виде комиксов. В 1944 году на страницах «Мали Забавник» опубликовал несколько работ, из которых наиболее интересной является «Повесть о несчастном короле». Это аллегорически-пропагандистская работа, с сатирическим содержанием о событиях англо-советского переворота в Белграде 27 марта 1941 года. Главные герои — современные политические деятели того времени: король Александр I Карагеоргиевич (старый король), король Пётр II Карагеоргиевич (юный король), Уинстон Черчилль (дворянин злого правителя), Иосип Броз Тито (бандит) и Иосиф Сталин (северный кровожадный правитель).[1]
Осенью 1944 года, опасаясь преследования советскими властями, бежал из Югославии в Австрию. В 1946 году жил в предместье Мюнхена, где нарисовал обложку к журналу «Огни» (№ 1 за 1946), обложку и три иллюстрации для книги А. М. Чёрного «Ослиный тормаз» (Мюнхен, 1946), рисовал карикатуры для юмористического журнала «Петрушка». Около 1950-го выехал в США. Там он продолжал работать как иллюстратор, писал станковые картины, иконы, исполнял акварели на русские темы для рождественских открыток и календарей нью-йоркского издателя Мартьянова. Сотрудничал с киностудией Cathedral Films, для которой нарисовал около 1500 иллюстраций на христианские мотивы. В 50-е познакомился с коллекционершей Соней Коулфакс которая купила у него 56 работ.
Умер 9 марта 1980 в Лос-Анджелесе, США.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .