Лев Александрович Крылов | |
---|---|
Дата рождения | 18 февраля (1 марта) 1864 |
Место рождения | ст. Оренбургская, Оренбургская губерния |
Дата смерти | не ранее 1920 |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | Оренбургское казачье войско |
Годы службы | 1882—1919 |
Звание | генерал-майор |
Командовал |
1-м казачьим дивизионом; 5-й казачьей дивизией |
Сражения/войны | Первая мировая война, Гражданская война |
Награды и премии |
Лев Александрович Крылов (18 февраля [1 марта] 1864, Оренбургская губерния — после 1919) — полковник Императорской армии, генерал-майор Белого движения, командир 1-го Оренбургского казачьего дивизиона и временный командующий 5-й казачьей дивизией, георгиевский кавалер (1915) .
Лев Крылов родился 18 февраля (1 марта) 1864 года в станице Оренбургская первого военного отдела Оренбургского казачьего войска. В 1882 году Лев завершил получение общего образования в Оренбургском уездном училище, после чего он поступил в Оренбургское казачье юнкерское училище, из которого позже выпустился по второму разряду[1].
Крылов приступил к службе в Русской Императорской армии в конце августа 1882 года. Через три с половиной года, в середине февраля 1886, он был произведён в хорунжии, а в конце октября 1890 года — стал казачьим сотником (со старшинством с середины февраля). Погоны подъесаула «иррегулярной кавалерии» достались Льву Александровичу на границе двух веков — в июле 1901 года (со старшинством с мая 1900). Уже после Русско-Японской войны, в 1909 году, Крылов получил чин есаула (со старшинством с начала мая 1901). В самом начале Первой мировой войны, в августе 1914 года, он стал войсковым старшиной, а затем и полковником (с середины ноября 1915)[1]. Во время Гражданской войны, в феврале 1919 года, Лев Александрович достиг генеральского звания — стал генерал-майором Белого движения[2].
По состоянию на октябрь 1890 года Крылов проходил действительную службу в Оренбургском 2-м казачьем полку. С 1897 по 1898 год он числился в 1-й Оренбургской отдельной казачьей сотне — вновь служил в этом подразделении в 1901—1904 годах. С самого начала 1911 года Лев Александрович был в списках Оренбургского 1-го казачьего полка — на начало Великой войны занимал пост командира пятой сотни (на июль 1914). С начала августа он стал помощником командира 1-го полка[2].
В сентябре-октябре 1916 года Крылов впервые получил под своё начало казачий полк — пока лишь на временной основе. Незадолго до Февральской революции, в феврале 1917 года, он был назначен командующим 2-м Оренбургским казачьим запасным полком. После этого Лев Александрович стал командиром 1-го Оренбургского казачьего дивизиона. В период Гражданской войны, в начале января 1919 года, он получил должность главы первой бригады 5-й Оренбургской казачьей дивизии[2].
В конце января 1919 года Крылов был избран членом думы Георгиевского оружия Отдельной Оренбургской армии при штабе Оренбургского военного округа. До начала марта он также временно исполнял должность командира 5-й казачьей дивизии. Последнее, что на сегодня известно о военной карьере Льва Крылова, это факт его нахождения во II Оренбургском казачьем корпусе в 1919 году[2].
Лев Крылов был женат на Вере Автономовне; в их семье в 1898 году родился сын Михаил, ставший сотником Оренбургского войска[2].
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .