WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Павлович Кропачев
Дата рождения 3 сентября 1824(1824-09-03)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 8 декабря 1906(1906-12-08) (82 года)
Место смерти Пермь,
Пермская губерния,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Награды и премии

Александр Павлович Кропачев (18241906) — купец 1-й гильдии, промышленник и благотворитель, почетный гражданин города Перми.

Биография

Родился 3 сентября 1824 года.[1] Происходил из крепостной семьи заводчиков Всеволожских. Его отец — Павел Николаевич Кропачев, доставлял на заводы графа Н. В. Всеволожского продукты и товары, закупленные на Нижегородской ярмарке. С 1862 года он занимался поставкой горнового камня на Мотовилихинский пушечный завод с берегов реки Чусовой.

Александр сначала помогал отцу в перевозке грузов. В 1862 году он был приписан в пермское купечество. Перешёл из 2-й гильдии в 1-ю гильдию и в 1867 году стал потомственным почетным гражданином. Вместе с братом Михаилом занялся коммерческой деятельностью, получив первоначальный капитал от своего отца. Александр Павлович быстро богател. Занимался хлебной торговлей, вкладывал капитал в строительство заводов — ему принадлежали крупные кирпичные заводы Перми. Также строил грузовые суда, перевозившие товары по разным рекам России. Приобрел земельные и лесные участки в Саратовской губернии.

Один из домов Кропачева

За заслуги в области торговли и промышленности А. П. Кропачеву было пожаловано звание «Коммерции советника».[2] В 1890 году Министерство путей сообщения Российской империи за его большой вклад в развитие судоходства и судостроения назвало одну из железнодорожных станций Самаро-Златоустовской железной дороги «Кропачев» (в настоящее время станция Кропачево Южно-Уральской железной дороги).

Александр Павлович Кропачев занимался также благотворительной деятельностью. Состоял членом различных общественных организаций, был попечителем многих учебных заведений Перми, жертвовал денежные средства в на церковные нужды и образование. Так на его деньги была построена церковь в селе Бубинском Оханского уезда (в настоящее время село Буб в Сивинском районе Пермского края).

Умер 8 декабря 1906 года[1] в Перми[3]. Похоронен на Архиерейском кладбище.

Дома в Перми, принадлежавшие А. П. Кропачеву и его родным, сохранились до настоящего времени, являясь памятниками архитектуры.

Семья

Жена — Кропачева Аграфена Филипповна. Сын Николай родился 3 апреля 1851 г. в Нижнем Новгороде, в год смерти отца проживал в г. Канн (Франция).[4]

Награды

  • Был награжден орденами Св. Владимира 3-й степени, Св. Анны 3-й и 2-й степеней, Св. Станислава 3-й и 2-й степеней.
  • В 1881 году за активную деятельность в развитии судоходства ему была объявлена благодарность от императора Александра II.

Библиография

  • Верхоланцев В. С. Летопись города Перми с 1890 до 1912 г. Пермь, 1913.

Примечания

  1. 1 2 Кропачев Александр Павлович
  2. Купцы Пермской губернии
  3. Пермь 1906 год
  4. Субботин Е. П. Некрополь Пермского Спасо-Преображенского кафедрального собора. — Пермь: Арабеск, 2012. — 260 с. — (Именитые граждане Перми. Выпуск 7). 300 экз.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии