О других заводах с таким названием см. Кристалл (завод)
ООО "Завод «Кристалл» | |
---|---|
Тип | Общество с ограниченной ответственностью |
Основание | 1957 |
Расположение | 347913, Ростовская область, Таганрог, ул. Лесная Биржа, 6 |
Ключевые фигуры | Ген. директор П. И. Яковенко |
Отрасль | Приборостроение |
Число сотрудников | 100 |
Сайт | wonderkristall.ru |
Завод «Кристалл» — промышленное предприятие в Таганроге, специализирующееся на выпуске ростового оборудования по выращиванию полупроводниковых материалов, установки для выращивания монокристаллического кремния и профилей из лейкосапфиров.
Предприятие было создано 19 апреля 1957 года на базе бывшего кожевенно-обувного комбината, полностью разрушенного во время оккупации города с 1941 по 1943 год[1].
В сентябре 1958 года впервые в СССР была выпущена первая продукция — партия высокочастотных установок с ламповыми генераторами. С 1961 по 1966 год был освоен серийный выпуск электропечей, предназначенных для различных технологических потребностей промышленности[1].
Впервые в стране в 1964 году начался выпуск индукционных установок типа «Кристалл», с 1967 года — типа «Редмет», СГВК. В 1980-х годах по экспорту за рубеж ТЗЭТО представлял собой одно из ведущих предприятий страны, специализировавшихся на выпуске высококачественного ростового оборудования по выращиванию полупроводниковых материалов для использования в различных отраслях науки и техники[1].
В 1987 году завод получил наименование "Таганрогский опытный завод «Кристалл» Минэлектротехприбор[1].
В 1993 году завод был акционирован и преобразован в ОАО «Кристалл»[1].
Во время перестройки, в связи с отсутствием заказов на основную продукцию, завод изготавливал товары народного потребления. В 1998 году для вывода предприятия из трудного экономического положения на 18 месяцев было введено внешнее управление предприятием. Это дало некоторые положительные результаты[1].
Новая реорганизация в 2000 году в ООО "Завод «Кристалл» позволила сохранить основную специализацию завода. Кроме того, в 2002 году был создан участок по выращиванию монокристаллических пластин из лейкосапфира на собственном оборудовании. Однако в целом производство было значительно сокращено, общее количество работающих — около 220 человек, в том числе основных рабочих — 70. Часть заводских зданий была сдана в аренду[1].
В 2014 году «Российским фондом технологического развития» был подан иск о банкротстве завода «Кристалл» из-за долга в размере 92 млн рублей[2]. Общий долг завода превышал 200 млн рублей. Совладельцами компании на этот момент числились московская ЗАО «РусИнвестПроект» (40 %), предприниматели Александр Лебедев (40 %) и Анзор Хевсоков (20 %)[2]. Чистый убыток компании по итогам 2014 года составил 22,8 млн рублей, выручка — 33,1 млн рублей[2].
По собственным данным завода, в 1-м полугодии 2015 года предприятие сработало с прибылью более 1 млн рублей[3]. В настоящее время на предприятии работают около 100 человек[3].
В августе 2015 года стало известно о том, что завод «Кристалл» выставил на торги имущество на общую стоимость порядка 130 млн рублей: помещения общей площадью более 15 тыс. м², а также небольшая автомойка, магазин и кафе с летней площадкой[3]. «Это сделано для пополнения оборотных средств в рамках процедуры внешнего управления, направленного на финансовое оздоровление предприятия. Мы не продаем ни одной производственной единицы. Каждый объект недвижимости выставлен на аукцион отдельным лотом», — заявила журналистам управляющий директор завода Марина Тучевская[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .