Евграф Фёдорович Крендовский | |
---|---|
![]() Е. Ф. Крендовский. «Автопортрет» (1853) | |
Дата рождения | 1810[1][2][3] |
Место рождения | Кременчуг, Полтавская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 1870-е |
Гражданство |
![]() |
Жанр | портрет, интерьер |
Учёба | А. Г. Венецианов, Школа Венецианова |
![]() |
Евграф Фёдорович Крендовский (1810, Кременчуг — 1870-е) — российский художник-портретист, жанрист, мастер интерьера.
Евграф Крендовский родился в городе Кременчуге Полтавской губернии Российской империи в 1810 году в семье обер-офицера. В юности окончил знаменитую Арзамаcскую художественную школу А. В. Ступина. С 1830 по 1835 год под руководством знаменитого живописца А. Г. Венецианова обучался в Санкт-Петербургской Академии художеств, которую посещал в качестве вольноопределяющегося ученика. В первый год учебы представил на выставку две свои работы: «Водоскат на даче графа Безбородко» и «Внутренность руины».
После окончания Академии проживал в Санкт-Петербурге.
В 1835 году, в связи с домашними обстоятельствами, покидает северную столицу и уезжает в Кременчуг (есть предположения, что художник женился в Кременчуге). Несколько лет проживал в Кременчуге, а затем (в 1839 г.) устроился частным учителем рисования в имении Мануйловка Кременчугского уезда Полтавской губернии (ныне – Козельщинского района), которое принадлежало супружеской чете Александру Александровичу и Варваре Михайловне Остроградским.
Ближе к 1860 гг. Крендовский с семьей переезжает в Кременчуг где открыл частную художественную школу (этот вопрос до конца не исследован).
В 1839 году Евграф Крендовский прислал в Академию художеств две картины (на самом деле неизвестно, какие работы были представлены на соискание звания) с прошением о присвоении ему звания свободного художника. Его просьба была удовлетворена.
О дальнейшей судьбе Крендовского официальные источники не упоминают. Долгое время предполагали, что Евграф Федорович умер в 50-х годах XIX века, т.к. последней его работой считался акварельный «Автопортрет» 1853 года, хранящийся в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Есть мнение, что последние годы жизни художник провел в имении своего брата Хрисанфа – селе Измайлово Арзамасского уезда (ныне Шатковского района) Нижегородской губернии. Некоторые исследователи считают, что Евграф Крендовский был похоронен в склепе Измайловской церкви Казанской Иконы Божьей Матери в 1870-х гг.
Согласно современным исследованиям, считается, что последние годы художник провел в селе Мануйловка, где и был погребен вместе с женой в семейном склепе (предположительно в 1870-х годах).
Что касается творческого наследия Евграфа Федоровича, то сегодня экспонируются не более двух десятков его работ. Часть картин хранится в запасниках, некоторые находятся в частных коллекциях, а часть картин бесследно исчезли. Его работы размещены в картинных галереях Москвы, С. Петербурга, Таганрога, Пскова, Новокузнецка, Киева, Николаева.
Следуя примеру своего учителя Венецианова, Крендовский уделял особенное внимание писанию «перспектив», то есть различных интерьеров. Он часто обращался к технике акварели и гуаши, создавал миниатюрные портреты.
Период с 1836 по 1870 г. считается самым плодотворным. Именно в это время были созданы большинство его работ. Например, в 1836 году им была написана картина «Сборы на охоту» (ныне хранится в Третьяковской галерее). В 1853 году акварельный «Автопортрет» (хранится в Третьяковской галерее). В 1861 году расписан иконостас для домовой церкви Полтавской мужской гимназии (уничтожен в 20-е годы 20 века).
И наконец, известный пейзаж «Площадь провинциального города» написанный в 1860-е годы (холст, масло 64,8 х 105,5), (Государственная Третьяковская галерея). На картине изображена площадь со зданием интендантских вещевых складов, посада Крюков (ныне входящий в состав Кременчуга). По сюжету этой картины в 2017 году кременчугским композитором Людмилой Бояренцевой была написана музыкальная поэма с одноименным названием..
Список известных картин Евграфа Крендовского, подлинность которых не вызывает сомнений (указываются официальные названия):
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .