WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Константин Адамович Красуский
Дата рождения 2 (14) сентября 1867(1867-09-14)
Место рождения Верейкино, Зарайский уезд, Рязанская губерния,
Российская империя
Дата смерти 7 апреля 1937(1937-04-07) (69 лет)
Место смерти Баку,
Азербайджанская ССР, СССР
Страна  Российская империя  СССР
Научная сфера химия
Место работы
Альма-матер Петербургский университет
Произведения в Викитеке

Константи́н Ада́мович Красу́ский (1867—1937) — русский химик.

Биография

Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по естественному отделению физико-математического факультета.

Был профессором неорганической, потом органической химии в Варшавском университете. Состоял профессором химии в киевском политехникуме и в Киевском университете. Получил степень доктора за диссертацию: «Исследование реакции аммиака и аминов с органическими окислами» (1911).

Напечатал (в «Журнале Русского Физико-Химического Общества» и в «Journ. f. prakt. Chemie»); «О действии спиртовой щелочи на дипропаргил» (совместно с А. Е. Фаворским); «О порядке присоединения хлорноватистой кислоты к этиленовым углеводородам»; «О влиянии хлора на порядок отщепления воды в альфа-хлороспиртах»; «О реакции образования альдегидов и кетонов из галоидных соединений этиленовых углеводородов»; «О реакции образования альдегидов и кетонов из альфа-хлороспиртов»; «О механизме изомеризации органических альфа-окисей» и др.; «Исследование изомерных превращений, совершающихся при участии органических окисей» (СПб., 1902; магистерская диссертация); «Zur Frage uber Structur des Isobutylenchlorhydrins».

Сотрудничал в 82-томном «Энциклопедическом Словаре» Брокгауза и Ефрона.

Член-корреспондент Всеукраинской академии наук (1926)[1], член-корреспондент Академии наук СССР (1933)[2].

Сестра - Анна Адамовна Красуская

Примечания

  1. Красуський Костянтин Адамович (недоступная ссылка) // Сайт Национальной академии наук Украины
  2. Январская сессия Академии Наук // Вестник АН СССР, 1933, № 2

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии