Красносельский Иван Михайлович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1913 |
Место рождения | село Евлашевка, Черниговская губерния, Российская империя, (ныне село Красносельское, Борзнянский район, Черниговская область) |
Дата смерти | 7 ноября 1941 |
Место смерти | Севастополь, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
Красносельский Иван Михайлович (1913, Евлашевка — 7 ноября 1941, Дуванкой) — Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, краснофлотец.
Родился в 1913 году в селе Евлашевка, ныне село Красносельское Борзнянского района Черниговской области. Украинец.
Образование 7 классов[1]. Член ВКП(б).
Был женат. Жена — Красносельская Федора Ивановна. Вместе с женой и сыном жил и работал в Крыму, в посёлке Ислам-Терек Кировского района. Работал в Ислам-Терской МТС.
В Военно-Морской Флот призван в 1941 год Кировским райвоенкоматом Крымской АССР[2]. По другим, более растиражированным данным, до войны Иван Красносельский работал в Керченском морском порту, рядом с которым и проживал с семьей. Услышав по радио о начале войны, он обратился в военный комиссариат с просьбой направить его на фронт добровольцем[3].
7 ноября 1941 года в составе группы краснофлотцев во главе с политруком Николаем Фильченковым участвовал в бою с немецкими частями в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое в административных границах Севастополя). Погиб в этом бою.
Похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи (ныне — Нахимовский район Севастополя)[1].
В честь земляка — Героя Советского Союза переименовано в Красносельское село Евлашевка Борзнянского района. В селе установлен бюст Ивана Михайловича Красносельского, а на памятном знаке односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны — мемориальная доска.
Именем И. М. Красносельского названа улица на родине Героя — в городе Борзна (бывшая улица Розы Люксембург). В 1951 году — улица в Нахимовском районе Севастополя (между улицами Истомина и Одинцова). Есть улица Красносельского в Чернигове.
Имя Красносельского получило и село Яны-Басалак в Крыму. Близ посёлка Верхнесадовое сооружён памятник участникам боя 7 ноября 1941 года[4].
Красносельский, Иван Михайлович . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .