WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Красносельский Иван Михайлович
Дата рождения 1913(1913)
Место рождения село Евлашевка, Черниговская губерния, Российская империя, (ныне село Красносельское, Борзнянский район, Черниговская область)
Дата смерти 7 ноября 1941(1941-11-07)
Место смерти Севастополь, СССР
Принадлежность  СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
 Красносельский Иван Михайлович на Викискладе

Красносельский Иван Михайлович (1913, Евлашевка — 7 ноября 1941, Дуванкой) — Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, краснофлотец.

Биография

Родился в 1913 году в селе Евлашевка, ныне село Красносельское Борзнянского района Черниговской области. Украинец.

Образование 7 классов[1]. Член ВКП(б).

Был женат. Жена — Красносельская Федора Ивановна. Вместе с женой и сыном жил и работал в Крыму, в посёлке Ислам-Терек Кировского района. Работал в Ислам-Терской МТС.

В Военно-Морской Флот призван в 1941 год Кировским райвоенкоматом Крымской АССР[2]. По другим, более растиражированным данным, до войны Иван Красносельский работал в Керченском морском порту, рядом с которым и проживал с семьей. Услышав по радио о начале войны, он обратился в военный комиссариат с просьбой направить его на фронт добровольцем[3].

7 ноября 1941 года в составе группы краснофлотцев во главе с политруком Николаем Фильченковым участвовал в бою с немецкими частями в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое в административных границах Севастополя). Погиб в этом бою.

Похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи (ныне — Нахимовский район Севастополя)[1].

Награды

Память

В честь земляка — Героя Советского Союза переименовано в Красносельское село Евлашевка Борзнянского района. В селе установлен бюст Ивана Михайловича Красносельского, а на памятном знаке односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны — мемориальная доска.

Именем И. М. Красносельского названа улица на родине Героя — в городе Борзна (бывшая улица Розы Люксембург). В 1951 году — улица в Нахимовском районе Севастополя (между улицами Истомина и Одинцова). Есть улица Красносельского в Чернигове.

Имя Красносельского получило и село Яны-Басалак в Крыму. Близ посёлка Верхнесадовое сооружён памятник участникам боя 7 ноября 1941 года[4].

Примечания

  1. 1 2 3 Красносельский Иван Михайлович. Сайт «Герои страны».
  2. По данным именного списка безвозвратных потерь Черноморского флота за ноябрь—декабрь 1941 г. Цит. по: Борис Соколов. Призрачный бой. Военно-промышленный курьер. № 49 (365) −15.12.2010.
  3. Их именами названы улицы Севастополя. Виртуальная выставка. Севастопольская центральная библиотека им. Л. Н. Толстого (недоступная ссылка).
  4. Примечательно, что памятник установлен почти в километре от места боя, который состоялся 7 ноября — в этом районе тоже был бой, но 8 ноября 1941 года.

См. также

Фильченков, Николай Дмитриевич.

Источники

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои Советского Союза Военно-Морского Флота. 1937—1945. — М.: Воениздат, 1977.
  • Герои боёв за Крым. — Симферополь: Таврия, 1972.

Ссылки

Красносельский, Иван Михайлович. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии