WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
усадьба
Красное
Красное, Красное Пахово, Красная Пахра
55°25′34″ с. ш. 37°17′32″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Троицкий административный округ
Первое упоминание XVI век
Известные обитатели

А. А. Имеретинский
Е. Л. Дадиани

Н. И. Салтыков
Статус  ОКН № 5000002470№ 5000002470
 Красное на Викискладе

Усадьба Кра́сное (также Кра́сное Па́хово, Кра́сная Пахра) — бывшая подмосковная усадьба близ села Красная Пахра в Троицком административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года в составе Подольского района Московской области).

До 1917 года в состав усадьбы входил главный дом, церковь Иоанна Богослова, хозяйственные постройки, регулярный парк и пруды[1]. Последней владелицей усадьбы являлась вдова русского государственного деятеля С. Ю. Витте графиня Мария (Матильда) Ивановна Витте.

История

Внешние изображения
Церковь Иоанна Богослова
Церковь и пристройка
Главный дом усадьбы

Село известно с 1535 года по документам Симонова монастыря под названием Зубцово, Зубцовская. Сохранилась грамота от 1535 года о наследстве умершего владельца деревеньки Гавриила Пахова[2]. Какое-то время Красное было монастырской вотчиной. Но затем эти земли отходят в опричнину Ивана Васильевича. «Государево именьице — сельцо Красное на реке Пахре», — так было записано в описях дворцового имущества Ивана Грозного[2].

XVII век

По Писцовым книгам в 1627—1628 годах село принадлежало князю Ивану Черкасскому. «В сельце двор боярский с деловыми людьми и двор конюшенный»[3]. В 1646 году Красное унаследовал племянник Черкасского, Яков Куденетович. От него через два года село перешло к князю Илье Милославскому, затем, в 1668 — к его племяннику Ивану[3].

Александр Арчилович (1674—1711), первый в истории России генерал-фельдцейхмейстер

Дочь И. М. Милославского Феодосья Ивановна в 1686 году вышла замуж за грузинского царевича Александра Арчиловича, представителя древнейшего царского рода Багратионов[4]. Царевич, сверстник Петра I, принимал участие в потешных играх царя, а затем стал его доверенным лицом и помощником[5].

После смерти неугодного Милославского и внезапной кончины его дочери, Петр I именным царским указом закрепил все их движимое и недвижимое имущество за Арчилом II и его сыном с правом наследственного владения[6]. Таким образом в 1695 году усадьба перешла к Александру Арчиловичу. В ноябре 1700 года царевич попал в плен во время битвы при Нарве и до самой смерти (1711) находился в Швеции под арестом. Тело царевича было перевезено в Москву и захоронено под алтарем Большого собора Донского монастыря. При Арчиле II в усадьбе на высоком холме был построен двор вотчинников, в 1706—1709 гг. по обещанию своему сыну царь Арчил II возводит церковь Иоанна Богослова[7].

Миф о «Салтычихе»

В советской популярной литературе считалось, якобы между 1756 и 1801 годами хозяйкой усадьбы была Дарья Салтыкова, известная под прозвищем Салтычиха, и её потомки[8][9]. Это тем более странно, что в классической работе Холмогоровых фамилия Салтыковых появляется только с 1816 года[7].

Современные исследователи, основываясь на архивных источниках, опровергают это предание[10][11][12][13][14][15]. Достоверно установлено, что князья Дадиани владели усадьбой до 1801 года, а семья «Салтычихи», о которой рассказывают некоторые издания[16], никогда не владела этим селом[17][18]. Главными ее жертвами стали крестьяне Верхнего Теплого Стана — большую часть злодеяний она совершала в своей подмосковной усадьбе «Троицкое»[19] (ныне поселок Мосрентген)[20][21].

«Миф о Салтычихе в Красном, который до сих пор живописуется в многочисленных туристских путеводителях и интернете, не имеет под собой никакого основания.
профессор А. Г. Бурмистров[22]
»

XVIII век

После смерти царевича Александра в 1711 году Красная Пахра перешла к его родной сестре, царевне Дарье Арчиловне. По ее завещанию в 1728 году имение унаследовала её племянница Софья, дочь царевича Александра, бывшая замужем за князем Егором Леонтьевичем Дадиани[7][23].

У них родилось трое сыновей, Михаил (1724—1768), Петр (1716—1784), Николай (1712—1752) и дочь Елизавета[24].

Егоров Пётр Егорович

В семье Егора Леонтьевича Дадиани получил домашнее образование известный архитектор Пётр Егорович Егоров, в 1755 году с рекомендацией князя приехавший в Петербург: учиться «архитектурной науке»[25]. Высказывается предположение, что перестройку усадьбы Красное, где часто и подолгу бывал будущий архитектор, осуществлял именно П. Е. Егоров[12]. Усадебный ансамбль с симметрично-осевой планировкой сформировался в эпоху барокко, к этому же периоду относится регулярный липовый парк с копаными прудами геометрической формы[26].

В 1765 году, после смерти князя Е. Л. Дадиани усадьба Красное перешла во владение его среднего сына — капитана артиллерии Петра. Согласно экономическим примечаниям к планам генерального межевания 1767 года село Красное Пахово с деревнями Софьино, Страдань, Слободка и Горки принадлежало Петру Егоровичу Дадиани[27].

Единственный сын Петра Дадиани, Александр Петрович Дадиани (1753 — 26 января 1811)[24] отставной капитан артиллерии, владел усадьбой с 1786 года[28]. Был женат на княжне Анне Левановне (Леоновне) Грузинской (1753—1812), внучке царевича Бакара Вахтанговича[24]. В 1791—1794 годах князь Александр Дадиани был депутатом дворянства Подольского уезда, в 1794 году — предводителем дворянства того же уезда[29]. 23 июня 1801 года, при утверждении шестой части Гербовника, род Дадьяновых был внесен в русские родословные книги[30].

На стыке XVIII—XIX веков усадьба от рода князей Дадиани перешла к семье князя (в то время графа) Н. И. Салтыкова,[7] на протяжении всего XIX века вплоть до 1913 года усадьбой владел род князей Салтыковых[31].

XIX—XX века

Генерал-фельдмаршал Н. И. Салтыков
с женой и сыновьями Дмитрием (1767—1828) и Александром (1775—1837)

Красная Пахра связана с одним из эпизодов Отечественной войны 1812 года — знаменитым Тарутинским марш-манёвром фельдмаршала Кутузова[32]. После демонстративного отхода из Москвы по Рязанской дороге 4 сентября (по старому стилю) главные силы русской армии проследовали на запад, 7-го — прибыли в Подольск, а 9-го — в район Красной Пахры на старой Калужской дороге. Пока арьергард увлекал за собой французское войско, русская армия заняла стратегически наиболее выгодное положение у села Тарутино.

В сентябре 1812 года штаб Кутузова размещался в главном доме усадьбы. Роберт Томас Вильсон вспоминал в своих дневниках:

«Через 7 дней прибыли к главной квартире в Красной Пахре, что в 32 верстах от Москвы по Калужской дороге. Князя Кутузова я нашел в величественном дворце графа Салтыкова, где мне отвели место, предназначенное скорее для лета, нежели осени, но ничуть не хуже, чем у моих спутников. Излишне перечислять полученные нами знаки внимания и доброты, являвшие собою череду щедрых и лестных одолжений[33].»

Воспоминания о событиях войны 1812 года встречаются и в дневнике кавалерист-девицы Дуровой:

«Теперь мы живем в Красной Пахре, в доме Салтыкова. Нам дали какой-то дощатый шалаш, в котором все мы (то есть ординарцы) жмемся и дрожим от холода»[34].»

Месяцем позже, во время отступления французской армии, главный дом усадьбы использовал для ночлега Наполеон[35]. Тогда разведывательный отряд под началом адъютанта Кутузова Алексея Кожухова проник в Красную Пахру и захватил в плен французского офицера, хранившего важные документы[8].

После смерти князя Н. И. Салтыкова в 1816 году[36] усадьба Красное перешла в совместное владение его сыновей — Дмитрия, Александра и Сергея Салтыковых. В дальнейшем единоличным владельцем усадьбы стал Александр Николаевич — известный дипломат, заместитель министра иностранных дел России и член Государственного совета. Был женат на Наталье Юрьевне Головкиной, по императорскому указу от 20 июля 1845 года получившей право именоваться княгиней Салтыковой-Головкиной[37]. Эту двойную фамилию носили и её дети от брака с А. Н. Салтыковым.

Портрет светлейшего князя
А. А. Салтыкова-Головкина
(1824—1874).
Художник Рокачевский А. E.

В 1852 году владельцами Красного Пахова были светлейшая княгиня Наталья Юрьевна Салтыкова-Головкина и её сын Алексей Александрович (22.08.1824—5.12.1874), действительный статский советник (1868), подольский уездный (1851—1853), белгородский уездный (1856—1865), курский губернский (1865—1871) предводитель дворянства, почётный попечитель Курской гимназии, почётный попечитель Курской мужской гимназии и Белгородского женского училища[38][39]. При них в усадьбе числилось 73 крестьянина — 37 мужчин и 36 женщин[40].

В 1874—1885 годах усадьбой владела вдова князя, княгиня Вера Ивановна Салтыкова-Головкина (1832—1885), известная московская благотворительница, дочь московского обер-полицмейстера, члена Московского художественного общества И. Д. Лужина. Некоторые исследователи утверждают, что фигура Веры Лужиной запечатлена на картине А. К. Саврасова «Вид окрестностей Москвы» (1850)[41]. Председательница Дамского попечительного комитета о тюрьмах, Московского дамского попечительства о бедных по Мясницкому отделению, член Общества поощрения трудолюбия, Красного креста, создательница Общества для оказания пособия несовершеннолетним преступникам, освобожденным из места заключения[42], она скончалась на 53-м году жизни в своей подмосковной деревне Красная Пахра, где была основательницей и попечительницей местной сельской школы[43]. Похоронена в Донском монастыре.

В 1898—1913 годах усадьбой владела дочь В. И. Салтыковой-Головкиной, святлейшая княжна Екатерина Алексеевна Салтыкова-Головкина (?—1914), фрейлина Марии Александровны (с 21 октября 1876 года), активный член Общества ревнителей исторического просвещения, член правления Московского местного дамского комитета Российского общества Красного креста[44], попечительница земской школы в Красной Пахре[45]. Являлась дарителем Румянцевского музея, передавала в его собрание живопись[46][47] и документальные материалы. В Москве сохранились отдельные постройки ее усадьбы на ул. Пречистенка, дом 5[48]. Владелица села Долгоруково Пензенской губернии [49][50].

Графиня М. И. Витте на фотографии Карла Буллы (1905)

В 1913 году усадьба была куплена министром финансов правительства царя Николая II Сергеем Юльевичием Витте. Известны бланки с логотипом его жены, последней владелицы усадьбы: «Красно-Пахорская Контора ея сиятельства графини Марии Ивановны Витте»[45]. Сохранилось одно из последних писем Матильды к графу Сергею Шереметьеву, подписанное «Красная Пахра, 28 мая 1916»[51].

После 1917 года часть хозяйственных построек усадьбы заняли мастерские медно-арматурного завода Тимофея Петровича Простова, расположенного в соседнем селе Былове[52]. В 1920-х годах в здании бывшей конюшни размещалась арматурная мастерская с литейной[8]. После войны в здании имения помещались райком и райисполком, все органы власти и управления. В церкви был районный дом культуры. В приделе церкви помещалась типография. В деревянных домиках вокруг — все районные учреждения. Парк был благоустроен и ухожен, в нем проходили все массовые мероприятия райцентра[22].

В феврале 1980 года главное здание передали Краснопахорскому авторемонтному заводу для размещения в нем профилактория, затем, ЦКБН г. Подольска для устройства в здании базы отдыха Бюро, с правом внутренней перепланировки[53]. Затем усадьба переходила из рук в руки, а с середины 1990-х до начала 2000-х годов стояла в запустении, подвергаясь актам вандализма.

XXI век

По состоянию на 2017 год территория усадьбы поделена между разными организациями и разделена заборами. Рядом с главным домом находится детский санаторий «Солнышко», флигель занимает местная милиция.

В настоящее время усадьба принадлежит российскому предпринимателю Сергею Гилваргу, который внёс огромные средства на её реставрацию, реконструкцию ее садово-паркового ансамбля[54][55]. Главный дом усадьбы в 2005—2010 годы был реконструирован, надстроен мандсардный третий этаж, изменена лестница, ведущая в парк.

Доступ в усадьбу закрыт[56], периодически её территорию посещают участники блог-туров[57][58].

Церковь

Церковь Иоанна Богослова была построена на территории усадьбы в 1706 году по заказу отца имеретинского царевича Александра — грузинского царя Арчила Вахтанговича Багратиони[26]. Кирпичный храм, принадлежащий к распространённому типу «восьмерик на четверике», изначально имел небольшую трапезную и южный придел. В XIX веке к северной части церкви пристроили придел и притвор с парными колокольнями в стиле ампир[59].

В 2012 год был создан фонд «Возрождение церкви Иоанна Богослова в селе Красном». В числе его основателей — национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» и общественный деятель и предприниматель С. И. Гильварг[60].

Парк

В первой половине XVIII века в усадьбе был разбит регулярный парк. В экономических примечаниях к планам генерального межевания 1767 года значится: «Село на правых берегах реки Пахры и реки Страданки, с церковью, господским домом каменным и при ком сад регулярный с плодовыми деревьями»[27]. От овальной поляны перед главным домом были проложены лучевые липовые аллеи, постепенно переходящие в лес, который на северо-западе спускается к Пахре. На территории парка были выкопаны пруды геометрически правильных форм[61]. Пруды соединялись между собой каналами и, помимо декоративной функции, служили также садками для живой рыбы[62].

В середине XX века излучина реки была искусственно отведена от усадьбы, что привело к зарастанию и частичному засыханию прудов, изменению флоры территории, формированию лесных насаждений. Еще в 1992 году ботаники отмечали состояние парка в Красном как удовлетворительное и настоятельно рекомендовали взять его под охрану[63]. В 1976—1990 годы на территории парка строился дом творчества Союза кинематографистов СССР «Красная Пахра»[64][65], который не был введен в эксплуатацию, долгое время стоял в руинах. В 2001 году дом творчества «Красная Пахра» был продан фирме «Контакт-плюс»[66].

Остатки старинной оранжереи Салтыковых с метровыми кирпичными стенами, с подвалом, из которого вели два подземных хода к реке и церкви, были снесены в 2014 году при строительстве курорта «Амакс — Красная Пахра»[67]. Сохранился только круглый прудик рядом, служивший для полива оранжереи Салтыковых.

Примечания

  1. ↑ Памятники архитектуры Московской области. Том 2. М.: Искусство, 1975. Сс. 128—129
  2. 1 2 Бурмистров А. Г. Село Красное, церковь Иоанна Богослова и окрестные храмы. М.: Тровант, 2016. С. 9.
  3. 1 2 Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. Исторические материалы о церквах и сёлах XVII—XVIII вв. М., 1889. Вып. 7: Перемышльская и Хотунская десятины (Московского уезда). С. 96
  4. ↑ Ватейшвили Д. Л. Грузия и европейские страны: Очерки истории взаимоотношений XIII—XIX века: В 3 т. / Д. Л. Ватейшвили. М.: Наука, 2003. Т. 2: Побратим Петра Великого: Жизнь и деятельность Александра Багратиони. С. 68.
  5. ↑ Надибаидзе Н. Г. Жизнь и деятельность А. А. Багратиони. Тбилиси, 1975. С. 7.
  6. ↑ Артиллерийский журнал. 1866. № 1.
  7. 1 2 3 4 Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. Исторические материалы о церквах и сёлах XVII—XVIII вв. М., 1889. Вып. 7: Перемышльская и Хотунская десятины (Московского уезда). С. 97.
  8. 1 2 3 Низовский, 2001.
  9. ↑ Вокруг Москвы: экскурсии / Составители Д. М. Банин, А. И. Воронков, Н. А. Гейнике и другие. М., Работник просвещения, 1930. С. 161.
  10. ↑ Чижков А. Б. Подмосковные усадьбы. М.: Русская усадьба, 2006. С. 147.
  11. ↑ Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: «Жираф», 2002. Вып. 8 (24). Сс. 512—513.
  12. 1 2 Ватейшвили Д. Л. Грузия и европейские страны: Очерки истории взаимоотношений XIII—XIX века: В 3 т. / Д. Л. Ватейшвили. М.: Наука, 2003. Т. 3: Грузия и Россия, XVIII—XIX вв.: в 4 кн. Кн. 2. С.293.
  13. ↑ Новомосковские усадьбы: революция или разруха?
  14. ↑ Фомин С. А. Усадебный храм в Красном // Русская история, № 3, 2013, C.84-86
  15. ↑ Бурмистров А. Г. Краткая история села Красное // Российские вести: федеральный еженедельник. 2012. 7—13 декабря.
  16. ↑ См., например: Знакомьтесь: Новомосковье: Путеводитель / Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. М.: «Альянс», 2013. C. 13.; Рыбальченко Н. Вокруг Москвы. Путеводитель. М.: Издательство «Э». 2017. С. 361.; Колосова А. «Государево именьице» и его владельцы // Наука и жизнь. 2010. № 7.
  17. ↑ Бурмистров А. Г. Село Красное, церковь Иоанна Богослова и окрестные храмы. М.: Тровант, 2016. С. 13.
  18. ↑ Рязанов С. Маньячка Салтычиха и Троицк: ничего общего // Троицкий вариант. 2017. 7 мая.
  19. ↑ От великой любви до великой ненависти: история легендарной Салтычихи — на «России 1». Вести.ru 19 февраля 2018.
  20. ↑ Искатели. Дело Салтычихи
  21. ↑ Вадим Разумов. Усадьба Троицкое
  22. 1 2 Бурмистров А. Г. Село Красное, церковь Иоанна Богослова и окрестные храмы. М.: Тровант, 2016. С. 17.
  23. ↑ Артюшенко М. В. Вклады грузинских родов в Донской монастырь // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2016. № 26. C. 66.
  24. 1 2 3 Дворянские роды Российской империи, 1721—1917: в 10 т. / Станислав Думин, Юрий Чиковани. М.: Ликоминвест, 1998. Т. 4: Князья Царства Грузинского. C. 49.
  25. ↑ Кузнецова Э. Ф. Архитектор Пётр Егоров. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2003. — 222 с.
  26. 1 2 Памятники архитектуры Московской области. М.: Искусство, 1975. Т. 2. Сс. 128—129
  27. 1 2 Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: «Жираф», 2002. Вып. 8 (24). С. 513.
  28. ↑ Колмовской А. А. Памятники архитектуры Подмосковья. Южное направление. М., 2000. С. 40.
  29. ↑ Список лиц, служивших по выборам дворянства Московской губернии 1785—1885. М.: Синодальная типография, 1885. С.21, 38.
  30. ↑ Долгоруков П. Российская Родословная книга. СПб., 1855. Т.2. С. 16.
  31. ↑ Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: «Жираф», 2002. Вып. 8 (24). Сс. 513—515.
  32. ↑ Глушкова В. Г. Усадьбы Подмосковья. История. Владельцы. Жители. Архитектура. — Москва: Вече, 2014. — 480 с. — ISBN 5-9533-1165-6.
  33. ↑ Вильсон Р. Т. Дневник путешествий, службы и общественных событий. М., 1995. С. 58
  34. ↑ Дурова Н. А. Избранные сочинения кавалерист-девицы Н. А. Дуровой. М.: Моск. рабочий, 1988. С. 180.
  35. ↑ Вагнер, 2014, с. 294.
  36. ↑ Рогозина М. Г. Усадебные фотографии И. Н. Александрова начала XX в. // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: Жираф, 2000. Вып. 6 (22). Сс. 312—314.
  37. ↑ Пятнов А. П. Светлейшие князья Салтыковы-Головкины: штрихи к портрету семьи // Гербовед. 2003 г. Июнь. № 66. С. 92-97.
  38. ↑ Ветчинова М. Н. История Курской мужской гимназии и (XIX — начало XX в.) // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2018. № 1 (45).
  39. ↑ Волков С. В. Высшее чиновничество Российской Империи. Краткий словарь. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2016.
  40. ↑ Нистрем К. Указатель селений и жителей Московской губернии. 1852. С. 836.
  41. ↑ Чтоб не распалась связь времен. Григоровский сборник. М.: МосгорСЮТур, 1997. C.22.
  42. ↑ Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: «Жираф», 2002. Вып. 8 (24). С. 514.
  43. ↑ Некролог // Московские ведомости. 1885. № 250.
  44. ↑ Отчёт Московского местного дамского комитета Российского общества Красного креста за 1904 год. М., 1905.
  45. 1 2 Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: «Жираф», 2002. Вып. 8 (24). С. 515.
  46. ↑ Портрет графа Г. И. Головкина
  47. ↑ Андросов C. О. Живописец Иван Никитин. Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 1998. С. 186.
  48. ↑ Москва: Архитектурный путеводитель / И. Л. Бусева-Давыдова, М. В. Нащокина, М. И. Астафьева-Длугач. — М.: Стройиздат, 1997. — С.281. — 512 с. — ISBN 5-274-01624-3.
  49. ↑ Полубояров М. С. Весь Пензенский край: Историко-топографическое описание Пензенской области. М.: ООО «САМ полиграфист», 2016. С. 501.
  50. ↑ Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т. 2. Среднерусская черноземная область. СПб., 1902. С. 498.
  51. ↑ Ежегодник, 2005, с. 407.
  52. ↑ Простов, 2017, с. 15.
  53. ↑ Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: «Жираф», 2002. Вып. 8 (24). С. 516.
  54. ↑ Лобова С. Меценатом может быть каждый // Новые округа. 2018. 2 ноября
  55. ↑ Владимиров В. В Красном селе возрождается храм // Православная Москва. 2012. № 24 (522).
  56. ↑ Усадьба Красное
  57. ↑ В Новой Москве пройдёт блог-тур «Неизвестные усадьбы Новой Москвы» // Новая Москва 24. 2016. 25 июня.
  58. ↑ Блог-тур «Дороги войны»оказался самым продолжительным // Проект k26km. 2017. 25 июня
  59. ↑ | Подробнее об этапах строительства церкви — на ее официальном сайте
  60. ↑ Фомин С. А. Усадебный храм в Красном // Русская история, № 3, 2013, C.86.
  61. ↑ Памятники архитектуры Московской области. Том 2. М.: Искусство, 1975. С.129.
  62. ↑ Красная Пахра
  63. ↑ Полякова Г. А. Флора и растительность старых парков Подмосковья. М., 1992. С.142
  64. ↑ Эмиль Лотяну. Оглянись во гневе… Эдуарду Володарскому в ответ на его письмо в «НГ» от 25.12.99 // Независимая газета — НГ Кулиса. 2000. 6 (49), 14 апреля.
  65. ↑ Никита МИХАЛКОВ: «Я — лидер и не люблю проигрывать» // Известия. 2001. 14 ноября
  66. ↑ Недвижимое имущество Союза кинематографистов России. Справка // РИА НОВОСТИ. 2008. 19 декабря
  67. ↑ Современный вид территории усадьбы с квадракоптера

Литература

  1. Артамонов М. Д. Московский некрополь / Фотографии А. Е. Субботина.. — М.: Столица, 1995. — 432, [32] с. — (Б-ка «История Москвы с древнейших времён до наших дней»). — ISBN 5-7055-1162-0.
  2. Бурмистров А. Г. Село Красное, церковь Иоанна Богослова и окрестные храмы. М.: Тровант, 2016.— 128 С.
  3. Вагнер Б. Б. Карта рассказывает: Природа и история, имена и судьбы в географических названиях Подмосковья. Топонимико-краеведческий словарь / А. С. Левашов. — Москва, 2014. — С. 293—294. — 764 с. — ISBN 978-5-519-02633-8.
  4. Ватейшвили Д. Л. Грузия и европейские страны: Очерки истории взаимоотношений XIII—XIX века: В 3 т. / Д. Л. Ватейшвили. М.: Наука, 2003. Т. 2: Побратим Петра Великого: Жизнь и деятельность Александра Багратиони. 840 c. ISBN 5-02-008868-4, ISBN 5-02-008870-6
  5. Низовский А. Ю. Самые знаменитые усадьбы России. — Вече, 2001. — Т. 75—85. — 416 с. — ISBN 5-7838-0792-3.
  6. Денисова Е. В. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.: Жираф, 2002. Вып. 8 (24). Сс. 511—518.
  7. Простов М. П. Село Былово - моя малая родина. — Москва: Тровант, 2017. — С. 15. — 116 с. — ISBN 978-5-89513-410-8.
  8. Чижков А. Б. Подмосковные усадьбы. М.: Русская усадьба, 2006. ISBN — 5-8125-0763-5
  9. Шохин Л.И. С.Д. Шереметьев о С.Ю. Витте //. Археографический ежегодник за 2004 год / С. О. Шмидт. — Наука, 2005. — С. 400—409. — 561 с. — ISBN 5-02-034015-4.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии