| Иван Афанасьевич Костенко | |
|---|---|
| укр. Іван Панасович Костенко | |
| Дата рождения | 9 апреля 1940 (78 лет) |
| Место рождения | село Хрещатое, Решетиловский район, Полтавская область |
| Награды и премии | |
Иван Афанасьевич Костенко (укр. Іван Панасович Костенко; 9 апреля 1940 год, село Хрещатое, Решетиловский район, Полтавская область) — колхозник, заведующий молочнотоварной фермой колхоза имени XXII съезда КПСС Решетиловского района Полтавской области, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).
Родился 9 апреля 1940 года в крестьянской семье в селе Хрещатое Решетиловского района Полтавской области. Окончил семилетнюю школу в родном селе. С 1954 года работал дояром в колхозе имени XXII съезда КПСС (позднее — колхоз Дружбы) Решетиловского района. Уже в первый год своей трудовой деятельности на молочной ферме перевыполнил план по надою. В 1954 году он надоил в среднем по 940 килограмм молока от каждого закреплённой за ним фуражной коровы. В последующие годы последовательно увеличивал свои трудовые достижения. В 1955 году он надоил по 1700 килограмм, в 1957 году — по 1973 килограмм, в 1959 году — по 4082 килограмма, в 1961 году — по 5107 килограмм, в 1962 году — по 5172 килограмма и в 1963 году — по 5340 килограмм молока.
Окончил Хомутецкий зоотехнический техникум (1963). В 1964 году был назначен заведующим молочнотоварной фермой колхоза имени XXII съезда КПСС Решетиловского района. Под его руководством ферма увеличила производства молока с 2060 килограмм в 1964 году до 2655 килограмм молока в 1965 году. В 1966 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока и другой продукции».
Избирался делегатом XXV съезда КПСС[1] и членом Полтавского обкома КПУ.
После выхода на пенсию в 2000 году проживает в селе Хрещатое Решетиловского района.
Костенко, Иван Афанасьевич. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .