Энрико Коста | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
итал. Enrico Costa | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Глава правительства | Паоло Джентилони | |||||
Преемник | Паоло Джентилони (и. о.) | |||||
|
||||||
Глава правительства | Маттео Ренци | |||||
Предшественник | Мария Кармела Ланцетта | |||||
|
||||||
|
||||||
Вероисповедание | католик | |||||
Рождение |
29 ноября 1969 (49 лет) Кунео, Италия |
|||||
Имя при рождении | итал. Enrico Costa | |||||
Отец | Раффаэле Коста | |||||
Партия |
ВИ (2004-2009) НС (2009-2013) НПЦ (2013-2017) НА (с 2017) |
|||||
Образование | ||||||
Профессия | юрист | |||||
Деятельность | политика | |||||
![]() |
Энрико Коста (итал. Enrico Costa; род. 29 ноября 1969, Кунео, Пьемонт) — итальянский политик, министр без портфеля по делам регионов и автономий (2016-2017).
Родился 29 ноября 1969 года в Кунео. Получил высшее юридическое образование, занимался адвокатской практикой в юридической фирме в Мондови, с 1990 по 1999 год являлся членом коммунального совета Вилланова-Мондови. С 13 июня 2004 по 6 июня 2009 года состоял в коммунальном совете Изаски (избран по спискам партии «Вперёд, Италия»), с 29 мая 2000 по 16 мая 2006 года состоял в региональном совете Пьемонта (также во фракции «Вперёд, Италия»)[1][2].
Впервые избран в Палату депутатов в 2006 году по спискам партии «Вперёд, Италия», в 2008 и 2013 годах переизбран по спискам Народа свободы. Активно участвовал в проведении через парламент законопроекта министра юстиции Анджелино Альфано о приостановке юридических действий против лиц, занимающих четыре высших государственных должности Италии (на журналистском жаргоне закон получил наименование Lodo Alfano). В ноябре 2013 года вместе с другими сторонниками Альфано вступил после развала Народа свободы в Новый правый центр и до февраля 2014 года возглавлял фракцию новой партии в нижней палате парламента. Во вновь сформированном правительстве Ренци получил должность заместителя министра юстиции[3].
28 января 2016 года Коста получил назначение на должность министра без портфеля по делам регионов и автономий (в сферу его полномочий также включены вопросы семьи и проблем Юга Италии)[4], которую в 1992 году в первом правительстве Амато занимал его отец — лидер Итальянской либеральной партии Раффаэле Коста[it][5].
29 января Энрико Коста принёс присягу в Квиринальском дворце и официально вступил в должность[6].
12 декабря 2016 года назначен министром без портфеля по делам регионов в сформированном после отставки Маттео Ренци правительстве Джентилони[7].
18 марта 2017 года в Риме состоялась национальная ассамблея новой партии «Народная альтернатива[it]», которую возглавил бывший лидер НПЦ Анджелино Альфано, и Коста вместе с другими членами правительства Джентилони от этой структуры последовал за ним, оставшись на прежней должности в правительстве[8].
19 июля 2017 года ушёл в отставку с должности министра по делам регионов и заявил о намерении содействовать сплочению либералов в правоцентристском лагере[9].
13 декабря 2017 года в числе соратников Маурицио Лупи покинул «Народную альтернативу», примкнув к оппозиционным правительству Джентилони правоцентристам[10]. 29 декабря 2017 года возглавляемый Лупи предвыборный список Noi con l’Italia (Мы с Италией) заключил соглашение с Союзом Центра[11], а 4 марта 2018 года это объединение пошло под названием Noi con l’Italia — UdC (Мы с Италией — СЦ) на очередные парламентские выборы в составе правоцентристской коалиции, но не получило ни одного места в парламенте[12][13].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .