Энрико Коста | |
---|---|
Enrico Costa | |
![]() | |
Дата рождения | 11 апреля 1841 |
Место рождения | Сассари |
Дата смерти | 26 марта 1909 (67 лет) |
Место смерти | Сассари |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | прозаик, поэт |
Жанр | роман, либретто |
Язык произведений | итальянский |
![]() |
Энрико Коста (итал. Enrico Costa, 11 апреля 1841, Сассари, Сардиния — 26 марта 1909, Сассари, Сардиния) — итальянский писатель и журналист.
Родился 11 апреля 1841 года в Сассари, в музыкальной семье происходящей из Лигурии, старший из троих детей. Сын Доменико Коста, который зарабатывал на жизнь торговлей в Кальяри, не оставляя занятий музыкой и семьи, проживавшей в Сассари. В 1851 году отец умер, Энрико оставил школу и стал помогать матери в булочной в Кальяри[1].
В 1854 году переехал в Сассари один, написал свои первые стихи и с отличием учился в школе ордена пиаристов. В 1855 году перенёс малярию, оправившись, начал работать, испробовав разные занятия, но начав с магазина своего дяди. Продолжал заниматься самообразованием, в восемнадцатилетнем возрасте вернулся к матери, в 1859 году начал работать во французской пароходной компании, позднее перешёл в Королевское казначейство. В 1864 году нанялся чертёжником во французскую инженерную компанию, строившую акведук в Сассари, затем продолжил это занятие на железных дорогах Сардинии.
В 1865 году женился на Энрикетте Манка Пиретто (Enrichetta Manca Piretto), впоследствии у супругов было шесть детей, трое из которых рано умерли. В 1866 году поступил в Национальный банк Королевства Италия[it], где сделал успешную карьеру. Семья Энрико Косты в этот период добилась материального благополучия, сам он познакомился с видными людьми Сардинии, в том числе с известным музыкантом и своим дальним родственником Луиджи Канепа, вследствие чего Коста стал автором либретто нескольких опер Канепы, в том числе «Арнольдо» в 1868 году и «Давид Рицио», постановка которой имела в 1872 году некоторый успех в миланском театре Каркано[it].
В 1869 году опубликовал сборник стихов Per la morte di una bambina (На смерть девочки), в 1874 году издал роман «Паолина», в 1884 году — Il muto di Gallura, в 1887 — La Bella di Cabras, за этими романами последовали другие. 1875—1886 году издавал с перерывами журнал La Stella di Sardegna.
Продолжая свою финансовую карьеру, Коста сменил несколько банков, но к 1891 году обанкротился. В 1891—1892 годах перешёл на государственную службу в префектуре Буддузо и в администрации больницы Оцьери. В 1894 году стал архивистом коммуны Сассари и работал там до самой смерти 26 марта 1909 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .