| Фрэнсис Макдональд Корнфорд | |
|---|---|
| англ. Francis Macdonald Cornford | |
| | |
| Дата рождения | 27 февраля 1874 |
| Место рождения | Истборн |
| Дата смерти | 3 января 1943 (68 лет) |
| Место смерти | Кембридж |
| Подданство |
|
| Род деятельности | поэт, учёный-антиковед |
| Супруга | Франсес Корнфорд |
| Дети |
Хелена (1913-1994) Джон (1915–1936), поэт Кристофер (1917–1993), художник и писатель Клэр, мать Мэтью Чэпмена[en] Хью Вордсворт Корнфорд (1921-1997), врач |
| Награды и премии | |
Фрэнсис Макдональд Корнфорд (1874—1943) — английский учёный-антиковед, поэт. Его женой была известная английская поэтесса Франсес Корнфорд. Учился в школе Святого Павла и в Тринити колледже. Главным трудом Корнфорда считается «От религии к философии: происхождение западной мысли». Корнфорд был представителем религиогенной концепции происхождения философии, которая заключалась в том, что философия не возникает как совершенно новое явления, но есть по своей природе тем же, чем является и религия, различия только формальные. Если в религии это представления, то в философии это понятия.
В 1930-39 гг. Лоуренсовский профессор античной философии Кембриджа. Оказал большое влияние на находившегося там в 1938 году Грегори Властоса.
| Это заготовка статьи об учёном-историке. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .