Николай Николаевич Корево | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Рождение |
12 (24) июня 1860 |
|||||
Смерть |
3 мая 1935 (74 года) Париж, Франция |
|||||
Образование | Санкт-Петербургский университет | |||||
Награды |
Никола́й Никола́евич Корево́ (1860—1935) — статс-секретарь Государственного совета, сенатор (1916), тайный советник.
Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии. Домовладелец города Санкт-Петербурга.
Окончил Ларинскую гимназию с серебряной медалью (1878)[1] и историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата (1883). Службу по Министерству народного просвещения начал 1 сентября 1885 года преподавателем истории в женской гимназии Стеблин-Каменской.
В 1890 году был причислен к кодификационному отделу при Государственном совете, а 1 января 1894 года определен в Государственную канцелярию. В 1899 году был назначен заведующим делопроизводством комиссии для составления сведений по финляндским законам, необходимым для производства дел в Государственном совете, а в 1900 году — утвержден в должности помощника статс-секретаря.
Во время подготовки к празднованию юбилея Государственного совета входил в состав группы чиновников, занимавшихся составлением и изданием юбилейного альбома; помогал Репину в организации работы над картиной «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». В 1904 году работал в комиссии по вопросу о русском правописании под председательством великого князя Константина Константиновича.
В 1906—1913 годах входил в различные комиссии и совещания по систематизации финляндских законов. По поручению председателя Совета министров П. А. Столыпина, следил за исполнением дел Великого княжества Финляндского в канцелярии Совета министров. В 1907 году был произведен в действительные статские советники, а в 1909 году — пожалован в камергеры. С 1911 года состоял членом Особого совещания по делам Великого княжества Финляндского. Под редакцией Корево был сделан перевод и издание на русском языке всего законодательного корпуса Финляндии.
Был одним из учредителей Всероссийского национального клуба в Петербурге[2].
13 мая 1913 года назначен был статс-секретарем Государственного совета сверх штата, а 6 мая 1914 года — пожалован в должность гофмейстера. 1 января 1916 года назначен сенатором с производством в тайные советники.
После Октябрьской революции эмигрировал во Францию, жил в Париже. Участвовал в работе Общества единения русских в Ницце. Изучал вопросы престолонаследия. В 1922 году опубликовал брошюру «Императорский всероссийский престол», в которой доказывал незаконность отречения Николая II.
Скончался в 1935 году в Париже.
Был женат дважды. Первая жена — Екатерина Николаевна (1874—1940), внебрачная дочь великого князя Николая Николаевича. В 1912 году брак был расторгнут. Вторая жена — дочь французского фабриканта Жанна-Полина-Мария Павловна Кальметт-Аньвуан.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .