Патрик Эдвард Коннор | |
---|---|
англ. Patrick Edward Connor | |
![]() Генерал Патрик Эдвард Коннор | |
Дата рождения | 17 марта 1820 |
Место рождения | графство Керри, Ирландия |
Дата смерти | 17 декабря 1891 (71 год) |
Место смерти | Солт-Лейк-Сити, Территория Юта, США |
Принадлежность |
Союз/Федерация США, США |
Род войск | Армия Союза и Армия США |
Звание | Бригадный генерал |
Сражения/войны |
Семинольские войны Американо-мексиканская война Индейские войны |
Патрик Эдвард Коннор (англ. Patrick Edward Connor; 17 марта 1820[1] — 17 декабря 1891) — офицер армии США, участник Индейских войн.
Патрик Эдвард O'Коннор родился в графстве Керри, Ирландия.[1] Он иммигрировал в США и 28 ноября 1838 года поступил на службу в американскую армию.[1] Принимал участие в Семинольских войнах.
С началом Американо-мексиканской войны записывается в отряд Техасских добровольцев в чине первого лейтенанта и меняет фамилию на Коннор. Принимал участие во многих боевых действиях. После окончания войны Коннор отправился в Калифорнию, где в составе Калифорнийских рейнджеров участвовал в поимке преступников. Руководил рейнджерами Гарри Лав. В июле 1853 года отряд капитана Лава выследил и убил Хоакина Мурьету.
Во время Гражданской войны возглавил отряд Калифорнийских добровольцев и был направлен в Юту. Когда начались столкновения с враждебными индейцами, Коннор решил покорить их любой ценой. Он составил план широкомасштабного наступления на их ближайший лагерь. 29 января 1863 года армия Патрика Коннора атаковала селение северных шошонов на Бэр-Ривер. Приблизительно через два часа после начала битвы у индейцев кончились боеприпасы и сражение превратилось в резню. Солдаты Коннора убили множество женщин и детей, не оказывающих никакого сопротивления. Имущество шошонов было уничтожено. Это событие стало известно как Резня на Бэр-Ривер. Хотя действия Коннора были подвергнуты критике, он добился желаемого результата, положив конец нападениям шошонов и банноков в этом районе Запада США.
После бойни на Бэр-Ривер он был произведён в чин бригадного генерала.[2] В 1865 году Коннор возглавил карательную экспедицию против сиу и шайеннов. Кампания закончилась полным провалом[3], её единственным успехом был захват лагеря северных арапахо[4].
Выйдя в отставку Коннор поселился в Солт-Лейк-Сити, где и скончался 17 декабря 1891 года.[5]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .