Василий Сергеевич Комлишинский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1785 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1841 |
Страна |
![]() |
Научная сфера | математика, физика |
Место работы | Харьковский университет |
Альма-матер | Харьковский университет (1808) |
Известен как | ректор Императорского Харьковского университета |
Василий Сергеевич Комлишинский (1785 — 1841) — русский физик[1], ординарный профессор, декан и ректор Императорского Харьковского университета (1836–1837).
Родился в Харькове в семье обер-офицера. Окончил Харьковское народное училище (1796–1804). Поступил в Императорский Харьковский университет (1804). Окончил университет со степенью кандидата наук[2], первым кандидатом первого выпуска (1808)[3]. С августа 1809 года читал основы математики. В 1810 году стал учителем математики и физики Черниговской гимназии, однако уже в начале 1811 года стал преподавать в Харьковском университете начальный курс физики[2].
В 1812 году получил степень магистра и назначен адъюнктом по кафедре физики, а в следующем году, после защиты диссертации, получил степень доктора физики. С 1818 года — экстраординарный, а с 1821 — ординарный профессор. Читал курсы теоретической химии и метеорологии, заведовал физической лабораторией[2].
В 1822—1828 и 1833—1836 годах был деканом отделения физических и математических наук философского факультета. В 1836—1837 годах — ректор Харьковского университета. В 1837-1840 годах работал помощником библиотекаря библиотеки Харьковского университета и в 1841 году вышел в отставку[2].
Комлишинский перевёл с немецкого работы Ф. Гизе «Химия всеобщая для учащих и учащихся» (Харьков, 1813—1817, 5 частей) и «О выгоднейшем способе добывания и очищения селитры»
и написал[1]:
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-физике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .